Маяковского ул., д. 46 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Маяковского ул., дом 46



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Артиллерийская ул., дом 5
1852-1853 Особняк С. П. Галахова
С 1850 по 1860 год участок принадлежал действительному статскому советнику С. П. Галахову. По его заказу на угловом участке в 1852 году архитектором Е. И. Ферри де Пиньи возведен двухэтажный каменный дом. Он был украшен детскими головками над окнами второго этажа. Впрочем, на утвержденном царем чертеже фасада эти украшения отсутствовали.
Часть дома сдавалась внаем.
архитектор Е. И. Ферри-де-Пиньи
Июль 1857 Квартира Н. А. Добролюбова
В литературе о жизни Николая Александровича Добролюбова (1836-1861) указывается, что в конце июля 1857 года в течение недолгого времени он проживал у своего знакомого С. П. Галахова, чиновника почтового ведомства, в доме Захарова на Шестилавочной улице; дом неизвестен.
Думается, что здесь кроется давняя ошибка. На Шестилавочной в 1850-х годах не было дома Захарова, но был собственный дом С. П. Галахова, существующий и до наших дней. Следует считать, что именно здесь и проживал летом 1857 года Н. А. Добролюбов.
1860 Особняк С. П. Галахова
У входа был сделан железный зонтик.
1861-1913 Особняк Коновницыных
Дом принадлежал графам Коновницыным.
1880-е Квартира Вернадских
В этом доме жил и умер тайный советник, профессор Иван Васильевич Вернадский (1821-1884). О кончине Вернадского в своей квартире на Надеждинской улице, 40 (по современной нумерации — 46) с прискорбием извещали в петербургских газетах от 27 марта 1884 года его вдова и дети.
И. В. Вернадский был известным русским экономистом, профессором политической экономии Киевского, Московского, Петербургского университетов, автором ряда работ по статистике, таможенно-тарифной политике, истории экономической мысли, сторонником развития крупной капиталистической промышленности в России.
Таким образом, этот дом является также адресом сына профессора И. В. Вернадского — знаменитого советского ученого академика Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945), минералога, кристаллографа, основоположника геохимии, выдающегося мыслителя и естествоиспытателя. Родился он в Петербурге, здесь окончил гимназию, университет.
1890-е Квартира М. Г. Савиной
Здесь проживала Мария Гавриловна Савина (1854-1915), знаменитая русская драматическая актриса, одна из основательниц Русского театрального общества.
В те годы дом Русского театрального общества находился поблизости.
1920-е Коммунистический политико-просветительный институт им. Н. К. Крупской
Здесь, и в доме, расположенном напротив, находился Коммунистический политико-просветительный институт имени Н. К. Крупской.
4 декабря 2008 В Петербурге будет открыт Дом предпринимателя
Как сообщил заместитель председателя КЭРППиТ Дмитрий Быков, Дом предпринимателя будет открыт в следующем году, хотя точных сроков открытия пока нет. Сейчас в здании площадью 1095 квадратных метров ведутся работы по реконструкции.
Здесь планируется разместить: Общественный совет и Агентство по развитию малого бизнеса, приемные организаций, занимающихся поддержкой предпринимательства, юридическую консультацию, Call-центр, офис виртуального бизнес-инкубатора, информационно-аналитический центр, приемные банков и финструктур, осуществляющих кредитование бизнеса, помещения для переговоров, конференц-залы.
«В Доме предпринимателя бизнесмены смогут получить подробные консультации по всем интересующим вопросам, связанным с ведением бизнеса и действующими механизмами государственной поддержки», - говорит Дмитрий Быков.
10 февраля 2009 Дом для бизнеса достроят летом
Открытие Дома предпринимателя должно состояться 26 мая 2009 года, но работать он начнет только летом. Весной утвердят список тех, кто сюда переедет и получит помещения.
Сейчас в небольшом двухэтажном особняке, выделенном под Дом предпринимателя, продолжаются строительные работы. На эти цели из городского бюджета выделено более 80 млн рублей. Как сообщили в КЭРППиТ, скорее всего, к 26 мая завершить реконструкцию не успеют. «Но в этот день мы проведем в этом здании праздничную церемонию. Въезд произойдет, скорее всего, летом», - рассказала глава Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.
Утверждение списка организаций, которые займут площади Дома предпринимателей, а также управляющей организации перенесено на весну. Но уже сейчас известно, что в основном он предназначается для размещения Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе и Агентства по развитию малого бизнеса. «Площади около 1000 м2 не позволят вместить всех желающих, но некоторые организации могут получить место для проведения мероприятий, семинаров», - рассказала Елена Церетели.
Напомним, решение разместить Дом предпринимателя по этому адресу было одобрено губернатором СПб Валентиной Матвиенко осенью 2007 года. До этого порядка 10 лет здание арендовало около десятка организаций.
22 июня 2009 В Петербурге открыт Дом предпринимателя
В отремонтированных помещениях открыт Дом предпринимателя Санкт-Петербурга. Он создан в рамках городской программы по поддержке малого и среднего бизнеса. В церемонии открытия приняла участие губернатор Валентина Матвиенко.
Как сообщает пресс-служба Смольного, она отметила, что Дом предпринимателя стал воплощением давней мечты правительства города и петербургского бизнес-сообщества об организации «единого окна» для малого и среднего бизнеса. Здесь предприниматели смогут бесплатно и оперативно получить любую информацию по всем 17 городским программам поддержки предпринимательства, юридическую помощь, а также консультации по оформлению кредитов.
В структуру Дома предпринимателя входят:
- Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
- консультационный центр по программам господдержки;
- информационно-справочный центр
;
- приемные Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга, Центра подготовки управленческих кадров для малого бизнеса, Регионального университета малого бизнеса;
- общественные организации - Женский центр предпринимательства, Совет по молодежному предпринимательству и другие;
- центр по внесудебному урегулированию деловых конфликтов;
- Сall-центр «горячей линии»;
- помещения для переговоров,
а также 2 конференц-зала.
9 октября 2009 Бездомное «Яблоко» просит помощи у горожан
Петербургское «Яблоко» выселили из помещения, которое отделение партии занимало 15 лет. Организация просит финансовой помощи у горожан.
«Мы вынуждены покинуть свой офис на улице Маяковского, 46, который занимали на протяжении 15 лет, в связи с решением губернатора о передаче здания Дому предпринимателей» - заявил председатель петербургского «Яблока» Максим Резник. «Предоставленное нам взамен помещение на Шпалерной улице, 13 находится в абсолютно неприемлемом для работы состоянии и нуждается в очень серьёзном ремонте. Средств на столь масштабный ремонт у нас нет», - посетовал Резник.
По словам председателя местного «Яблока», помещение партии многие годы было одним из главных центров общественной жизни Петербурга. Даже временное отсутствие помещения крайне затруднит работу организации. «Именно поэтому мы обращаемся ко всем, кого данная проблема не оставляет равнодушными, - подытожил лидер питерских яблочников, - Мы будем рады любой финансовой помощи».


История в фотографии: Маяковского ул., дом 46



Историческая справка по домам, Маяковского ул.

Маяковского ул., 46

GradPetra в социальных сетях