Миллионная ул., д. 12 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Миллионная ул., дом 12



дата события историческая справка источник
1900 Ново-Михайловский дворец
«Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века».
Справочник.
Под общей редакцией Кирикова Б.М.
«Пилигрим» 1996 год
архитектор М. И. Сегаль
1928-1931 Квартира М.Н. Тухачевского

1966 Мемориальная доска М.Н. Тухачевскому



Архитектор: В.Д. Попов
26 сентября 2009 Жильцы не пускают строителей мансарды
Владельцы квартир дома 12 на Миллионной улице, не пропускают строителей мансарды во двор. Сегодня, как поясняют защитники здания, к сотрудникам охранного предприятия, нанятого ТСЖ, явился некий, не пожелавший представиться, человек и потребовал предъявить документы. После отказа подчиниться вызвал милицию.
Сотрудники РОВД на место прибыли, никаких противозаконных действий со стороны охранников не усмотрели и уехали. Сейчас перед входом в дом стоит бригада строителей, которую жители наотрез отказываются пропускать внутрь.
Представители инициативной группы защитников дома, одна из квартир принадлежит известному в Петербурге специалисту по реконструкции зданий в центре города Михаилу Мохначеву.
«Он приобрел квартиру, организовал новое ТСЖ, хотя у нас уже было свое, действующее, и начал реконструкцию чердака – город каким-то образом разрешил ему построить мансарду. Теперь у нас наполовину разобрана крыша, стоит кран, у квартиры Мохначева выставлена охрана, а нам на собрании ТСЖ объясняют, что один подъезд будет полностью реконструирован под гостиницу, и хорошо бы, чтоб жильцов к тому моменту в доме не было», - рассказывают собственники помещений на Миллионной улице, дом 12.
Напомним, «в активе» у Мохначева устройство гостиницы в коммунальной квартире в доме на Невском проспекте – в результате некоторые жильцы оказались «на улице» в прямом смысле слова, и конфликт, связанный с отказом освободить арендуемые помещения, принадлежащие компании этого бизнесмену на Литейном проспекте, дом 22.
7 ноября 2009 Крупная драка из-за мансарды
Конфликтующие стороны – строители и защитники дома.7 ноября 2009 года, около 6.30 утра строители мансарды в доме на Миллионной, 12, предприняли очередную попытку начать реконструкцию чердака. По словам жителей, к дому приехало около 40 человек, которые избили сотрудников охранного предприятия, пытавшихся не пропустить посторонних во двор. По словам очевидцев, в драке пострадала женщина. Жители дома сообщают, что она госпитализирована в Мариинскую больницу и намерена подать заявление в милицию.Защитники дома рассказывают, что они обратились в милицию, но когда патрульный наряд прибыл, зачинщики конфликта уже покинули место событий. Поэтому никаких нарушений общественного порядка в районном отделении не зафиксировано. По словам жителей, милицию они вызывали три раза. Приезжали наряды Центрального РУВД и 79 отдела милиции.Напомним, реконструкцию чердака дома 12 по Миллионной улице намерен осуществить по инвестиционному договору с КУГИ предприниматель Михаил Мохначев, которому принадлежит часть квартир. В 2008 году он начал ремонтные работы, которые, как рассказывают собственники дома, привели к разрушению в одной из квартир, примыкающей к месту строительства. Сейчас кровля дома наполовину разобрана, перекрытия чердака частично разрушены. Для того, чтобы остановить процесс несогласованной реконструкции, правление ТСЖ «Миллионная, 12» заключило договор с охранным предприятием, в чьи обязанности входит не допускать посторонних строителей на территорию дома.Согласия остальных собственников дома не спрашивали и с проектом реконструкции их не знакомили. На руках у протестующих против будущей мансарды имеются официальные ответы КГА и КГИОП, из которых следует, что перед началом работ предприниматель обязан согласовать будущий проект с остальными владельцами недвижимости. «Мы настаивали на том, чтобы нам показали чертежи будущих помещений, но получили ответ, что это – не наше дело», - рассказала координатор протестной инициативной группы, член правления ТСЖ «Миллионная, 12» Ел..
Смотреть весь текст.
18 января 2010 Неприступные мансарды
Арбитражный суд отказался наложить арест на строительство мансарды на Миллионной ул., 12. Отсрочка на руку инвестору.Суд рассмотрел два иска ТСЖ «Миллионная 12»: первый — к ГУИОН и ФРС, второй — к КУГИ. Жильцы требуют признать право общей долевой собственности на чердачные помещения и незаконность надстройки мансарды. Заседание перенесено на февраль. В приостановке строительства истцам отказано.КУГИ в 2005 году оформил чердачные помещения в собственность города. Еще ранее, в 2004-м, был заключен инвестдоговор с ООО «Технобалт». Сейчас инвестором выступает Михаил Мохначев, которому принадлежит квартира на последнем этаже. Он решил перестроить чердачные помещения площадью 535 кв.м, чтобы разместить здесь четыре новые квартиры.Сроки реализации проекта несколько раз переносились. В начале 2009-го права по инвестдоговору были переданы г-ну Мохначеву (распоряжение администрации района №144-р).Один из жильцов — Валерий Колесников — попытался оспорить разрешение на строительство в Дзержинском суде. В мае суд отказал в удовлетворении иска. Жильцы уверены, что Колесников — партнер Михаила Мохначева, а иск подавался с целью легитимизировать проект.Инвестиции врукопашнуюВ августе инвестор приступил к строительству. Некоторые жильцы пытались воспрепятствовать. Руководство ТСЖ заявило, что чердак является общей собственностью, поскольку там проходят коммуникации. Последовали иски в арбитражный суд. В ноябре инициативная группа попыталась сорвать работы, дошло до рукопашной.Обе стороны подавали заявления: ТСЖ — в прокуратуру, инвестор — в милицию. На председателя ТСЖ г-на Мельникова завели уголовное дело, инкриминируя ему «грубое нарушение общественного порядка». Он, в свою очередь, обвинил инвестора в подделке документов и попытке сфабриковать переизбрание верхушки товарищества. Член правления ТСЖ Елена Голынчик уверяет, что инвестор давно вышел за рамки, предусмотренные договором: «По факту строится двухуровневая мансарда площадью более 1000 кв.м. Высота надстройки превышает пят..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Миллионная ул., дом 12



Историческая справка по домам, Миллионная ул.

Миллионная ул., 12

GradPetra в социальных сетях