Миллионная ул., д. 5 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Миллионная ул., дом 5



дата события историческая справка источник
Комплекс зданий Мраморного (Константиновского) дворца

Мраморный переулок, дом 2 / Миллионная улица, дом 5а. Общий вид Мраморного дворца в ночном оформлении. Фото 18 октября 2016 года.Смотрите также:
- Дворцовая наб., дом 6.;
- Суворовская пл., дом 1; 
- Мраморный пер., дом 2.


1768-1785 Мраморный дворец
Мраморный дворец сооружен в 1768-1785 годах на месте бывшего Почтового двора.
Для облицовки и внутреннего убранства дворца были использованы различные сорта цветного мрамора (отсюда его название — Мраморный).
1845-1851 Мраморный дворец
Перестройка интерьеров.
архитектор А. П. Брюллов
1845-1850 Мраморный дворец
Перестройка служебного корпуса.
архитектор А. П. Брюллов
1880-е-1910-е Константиновский (Мраморный) дворец
Отделка части интерьеров.
архитектор А. К. Джиоргули
1937 Центральный музей В. И. Ленина (Ленинградский филиал)
8 ноября 1937 года открыт Ленинградский филиал Центрального музея В. И. Ленина.
Охранная доска

9 ноября 1994 Памятник императору Александру III

2007 Скульптура Первая всадница

Миллионная ул., дом 5. Мраморный дворец. Двор. Скульптура Первая всадница, 2007, ск. Группа AES+F. фото февраль 2016 г.















Скульпторы: Группа AES+F
24 апреля 2009 Открытие Зимнего сада
Сегодня в  Мраморном дворце открылся после реставрации Зимний сад – зала на втором этаже здания, интерьеры которой были существенно изменены в советский период.   Как рассказала Ирина Тетерина, главный архитектор Государственного Русского музея, в состав которого входит Мраморный дворец, реставрация осуществлялась в рамках программы «Возрождение», реализуемой с 1994 года Всемирным банком и музеем. Финансирование предоставлялось через Фонд инвестиционно-строительных проектов.   На месте Зимнего сада ранее находился Висячий сад под открытым небом, созданный Антонио Ринальди, по проекту которого для Екатерины II был построен Мраморный дворец (1768-1785). Архитектуру зала в 1846 году полностью изменил Александр Брюллов, реконструировавший часть помещений дворца накануне свадьбы Великого князя Константина Николаевича и Великой княгини Александры Иосифовны. Зал был перекрыт кессонированным потолком, опирающимся на 2 чугунные колонны, а с южной стороны закрыт стеклянной стеной. Вместо яблонь и вишен в саду-оранжерее были посажены экзотические растения, среди зелени установлены мраморные скульптуры, а в центре оборудован фонтан. Сад был соединен с Цветником тремя открытыми арочными проемами.   В период, когда здание занимал Музей Ленина, зал перестал быть садом: фонтан и декоративная зелень были убраны, у стеклянных дверей помещался монумент Ильича, а на стенах развешаны картины революционного содержания. После закрытия экспозиции помещение не использовалось.   Реставрация началась в 2005 году. В ходе реставрационных работ был воссоздан фонтан, 4 торшера из уранового стекла с золоченой бронзой и большая трехстворчатая остекленная дверь, ведущая в Царскую комнату. Из коллекции Русского музея в зале установлены 2 скульптуры - «Неаполитанский рыбак, играющий на мандолине» (А.Бок, 1862) и «Амур, отпускающий мотылька» (М.Попов, 1872). Восстановление комнатной зелени придало саду исторический вид.  ..
Смотреть весь текст.
Май 2010 Открытие Мраморного зала

Русский музей открыл для посетителей Мраморный зал в одноименном дворце на Миллионной улице.
  Реставрация роскошного интерьера под строгим контролем КГИОП и специалистов Русского музея длилась более двух лет. Здесь выполнен целый комплекс работ: сантиметр за сантиметром расчищены натуральный и искусственный мрамор, панели из которого оформляют стены.  
   Реставраторы-живописцы привели в порядок плафон «Свадьба Купидона и Психеи». Наборный паркет из различных пород дерева воссоздан по сохранившейся акварели 1830-х годов. Заново выполнены утраченные мраморные камины, изготовлены десять кронштейнов и мебельный гарнитур.
  В этом знаковом для Мраморного дворца проекте участвовали ООО «Пассим», НИИ «Спецпроектреставрация», ОАО «Ленпроектреставрация», ООО «Рестамп», ЗАО «РемСтройФасад».


29 августа 2012 Выставка «Семья Траугот»

В Мраморном дворце Государственного Русского музея сегодня открылась выставка «Семья Траугот», на которой представлено около 200 работ четырех художников: отца семейства Георгия Траугота, его жены Веры Яновой и сыновей Александра и Валерия, многие работы представлены публике впервые.
   Уникальность выставки в том, что практически все работы - из семейного собрания потомственной петербургской семьи, предки которой - выходцы из Ингерманландии. Фамилия «Траугот» переводится как «Доверяющие Богу». Эта семья занимала немаловажное место в кругу творческой интеллигенции Ленинграда-Санкт-Петербурга.
   Трауготы известны всем любителям книжной графики. Но в экспозиции в Мраморном дворце представлены и живописные работы, а также фарфор и скульптура.
   Отдельный зал посвящен блокадному Ленинграду, запечатленному в работах Георгия Траугота. Вместе с отцом Александр и Валерий работали в области книжной графики - ими было оформлено около 400 изданий общим тиражом около 80 млн экземпляров.
   Братья и после смерти отца подписывались общей аббревиатурой - Г.А.В. Траугот. Ныне из творческой семьи в живых остался Александр Траугот, родившийся в 1931 году, проведший всю блокаду вместе с матерью Верой Яновой в Ленинграде.
   С 1992 года Александр Траугот живет в Париже, но часто бывает в Санкт-Петербурге. Александр Траугот приехал и на открытие выставки в Мраморном дворце.


12 апреля 2013 Выставка Мамышева-Монро

   Сегодня в Мраморном дворце открылась выставка памяти трагически погибшего петербургского художника Владислава Мамышева-Монро.
    В собрании Русского музея хранится серия работ художника «Несчастная любовь» (1993), в которой история его любимой героини разыгрывается на фоне декораций Санкт-Петербурга.
В 1997 году он показал в Русском музее проект «Русские вопросы», в котором затронул самые болезненные вопросы современности.
    Художник утонул 3 апреля 2013 года на острове Бали . Похоронен на Смоленском кладбище.

13 августа 2015 Окончание реставрации Гостиной, Знаменного зала и Приёмного зала
 Парадные залы Мраморного дворца открываются после реставрации   За те годы, когда дворец находился в ведении различных организаций, в частности, филиала музея Ленина, интерьеры успели практически полностью растерять изначальный блеск. Александр Одинцов прогулялся там одним из первых.    Парадные залы Мраморного дворца вернули в конец XIX века. Лишь по архивным фотографиям и уцелевшим фрагментам убранств за три года реставраторы возродили интерьеры архитектора Александра Брюлова. Гостиная, Знаменная и Приёмный зал специалистам помещения достались не в самом лучшем состоянии.   Рафаэль Даянов, руководитель архитектурного бюро: «Научная реставрация - это только старые технологии, по возможности максимально приближенные материалы, которые использовались в создании этих объектов».   Под слоями штукатурки в Гостиной рестовраторы обнаружили фрагменты живописи, которые отнесли к интерьеру XIX века. Их музеефицировали. Вновь набрали уникальный художественный паркет. Здесь задача стояла не из простых, вспоминают мастера: материал пришлось кропотливо выбирать из современных пород дерева. Ориентируясь лишь на цвет.   Михаил Андросов, реставратор произведений из дерева: «Породы по цвету очень похожи на те, просто есть породы, которых уже просто не существует».   В годы, когда помещения были филиалом музея Ленина, сборный паркет застелили обыкновенной, в те годы актуальной «ёлочкой». Под её слоями в ротонде, кстати, обнаружили оригинальное покрытие, еще архитектора Ринальди.    - Вот видны гвозди, когда сюда прибивали линолеум или старый паркет.   В ротонду мастера вернули искусственный мрамор палевого цвета. Работники Русского музея говорят, что реконструкция в коммунистический период не стала разрушительной для этого зала.    Елена Кочетова, научный сотрудник, хранитель: «Он сохранился, хотя он был использован как экспозиционный зал. И ..
Смотреть весь текст.
Февраль 2016 Выставка графика О.Ю. Яхнина

Миллионная ул., дом 5. Мраморный Дворец. Залы 3-го этажа. Выставка графика О.Ю. Яхнина. фото февраль 2016 г.




История в фотографии: Миллионная ул., дом 5



Историческая справка по домам, Миллионная ул.

Миллионная ул., 5

GradPetra в социальных сетях