Михайловская ул., д. 1 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Михайловская ул., дом 1



дата события историческая справка источник
Смотрите также:
- Невский пр., дом 36.;
- Итальянская ул., дом 7.

В 1910-1911 годах Константин Германович Эйлерс вместе со своим зятем Фёдором Ивановичем Лидвалем принимал участие в частичной перестройке главной лестницы, холла бельэтажа и читальни гранд-отеля «Европа».


1824-1825 Дом Г. К. Клее
На участке А. С. Рогова по проекту архитекторов П. И. Габерцетеля и А. И. Мельникова были выстроены два дома: один, стоявший по вновь прокладываемой улице - для немецкого подданного, купца 2-ой гильдии Г. К. Клее, а другой, четырехэтажный, со стороны проспекта — для бывшего владельца объединенного участка.
архитекторы П. И. Габерцетель, А. И. Мельников
1830-е Гостиница Г. К. Клее и Ж. К. Кулона
При окончательном формировании Михайловской улицы по проекту К. И. Росси этот дом, как и соседний, подверглись реконструкции. Они были оформлены со стороны улицы пилястровыми портиками и составляли продолжение ансамбля Михайловской площади.
Хозяин после перестройки стал использовать здание под отель, разделяя бремя управления заведением с французским купцом Ж. К. Кулоном.
архитектор К. И. Росси
Середина
XIX века
Гостиница «La Russie» («Россия»)
К середине XIX века Клее дал гостинице новое имя – «La Russie», под которым она упоминается как одно из лучших мест столицы.
Здесь останавливались маркиз А. де Кюстин, М. И. Петипа, И. С. Тургенев, П. М. Третьяков, Т. Готье, Л. Кэрролл.
1873-1875 Здание гостиницы «Европейская»
После пожара 1871 года этот дом и соседний купило акционерное общество «Европейская гостиница». В 1873-1875 годах по проекту архитектора Л. Ф. Фонтана дома были перестроены в единое здание гостиницы, решенное в пышных формах зрелой эклектики. Фасады по Михайловской улице и Невскому проспекту имели одинаковое оформление и завершались аттиком с лучковым фронтоном. В разные годы здесь останавливались П. И. Чайковский, И. К. Айвазовский, B. C. Соловьев, А. В. Луначарский, В. В. Маяковский, М. Горький, В. Э. Мейерхольд, С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович, И. О. Дунаевский, И. Ф. Стравинский, К. Г. Паустовский. Среди иностранных гостей — американский публицист Д. Кеннан, композиторы К. Дебюсси, И. Штраус, шведский король Густав V, писатели Г. Уэллс, Б. Шоу, Д. Олдридж, пианист В. Клайберн. Открытие гостиницы стало настоящим событием для города. Для проживания в ней предназначалось 200 номеров, часть которых состояли из нескольких комнат. Номера отличались особой роскошью и великолепием: их украшали осветительные приборы, часы, скульптура, вазы, картины, выполненные по специальным заказам. Отопление было печным, но в наиболее комфортабельных номерах имелись камины и печи. Клозеты, как общие, так и индивидуальные, были «устроены по новой усовершенствованной системе». «Кроме нескольких ванн, устроенных в более или менее значительных помещениях, имеется еще для общего пользования три ванны… Помещения для них состоят каждое из двух комнат, хорошо обставленных». В специальных читальных залах гостям были предложены газеты и журналы. Постояльцам предлагались также услуги почты и телеграфа, бюро путешествий и переводов, парикмахерской, портновской и сапожной мастерских. Собственные обойщики, штукатуры, столяры и плотники, прачки поддерживали помещения в образцовом порядке.Гостиница была одной из самых дорогих и предназначалась для «высокопоставленных лиц и вообще людей большого достатка». по материалам сайта hotel.spb.agisinfo.ru..
Смотреть весь текст.
1902 Скульптура, олицетворяющее дружбу России и Франции

1905 Главный ресторан и правление гостиницы «Европейская»
В отеле эффектный интерьер главного ресторана в стиле модерн создан по проекту архитектора К. Э. Маккензена.

Также переделке подвергались помещения правления гостиницы.
(по материалам справочника «Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века». Под общей редакцией Кирикова Б.М., изд-во «Пилигрим» 1996 год, стр. 205)
архитектор К. Э. Маккензен
1908-1914 Здание гостиницы «Европейская» - Ресторан «Крыша»
Внутренняя реконструкция, отделка интерьеров и надстройка ресторана «Крыша» осуществлены архитектором Ф. И. Лидвалем.
архитектор Ф. И. Лидваль
1919-1921 Центральный детский карантинно-распределительный пункт
Часть помещений была отдана Центральному детскому карантинно-распределительному пункту, одним из воспитателей был Александр Александрович Брянцев (1883-1961), основатель ТЮЗа.
1932-1934 Здание гостиницы «Интурист»
В 1933 году здание передано акционерному обществу «Интурист».
Перепланировка с устройством стандартных номеров произведена в 1932-1934 годах архитектором М. Н. Аналиком.
архитектор М. Н. Аналик
1939-1940 Квартира К. Е. Ворошилова
Во время войны с Финляндией здесь жил нарком обороны Климент Ефремович Ворошилов (1881-1969).
1941-1942 Эвакогоспиталь № 911
Здесь находился эвакогоспиталь № 911, в котором прошли лечение более четырех тысяч раненых.
1989-1991 Здание гостиницы «Европейская»
Советско-шведское предприятие ЗАО «Европа-отель» осуществило реконструкцию гостиницы.
Авторам проекта архитекторам В. Э. Струзман и П. Ф. Панфилову присуждена Государственная премия Российской Федерации.
архитекторы В. Э. Струзман, П. Ф. Панфилов
1991 Гранд-отель «Европа»
Когда северной столице России было возвращено историческое имя, распахнул свои двери обновленный, но сохранивший дух и очарование старины «Гранд-отель Европа».
1994 Гранд-отель «Европа»
Гостиница — первая в России — вошла в список «Ведущие отели мира».
1995 Гранд-отель «Европа»
С 1995 года Гранд-отелем «Европа» управляет международная компания «Kempinski», в сеть которой входят уникальные исторические гостиницы.
В отеле останавливаются крупнейшие государственные деятели, выдающиеся актеры, певцы и музыканты.
16 ноября 2009 Отель признали самым роскошным в мире
«Гранд Отель Европа», петербургский отель класса «люкс», удостоен «Оскара туристической индустрии» - он назван самым роскошным отелем в мире по версии World Travel Awards. Об этом сегодня ообщили в пресс-службе отеля.
По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, «Гранд Отель Европа» - «это исторический символ города, очень узнаваемый, и такая награда досталась ему совершенно заслуженно». Церемония вручения наград состоялась 8 ноября 2009 года в Лондоне накануне Международной туристической выставки («World Travel Market»). Генеральный директор петербургского отеля Томас Нолл получил награду из рук основателя премии WTA Грэма Кука и действующей Мисс Мира в присутствии 1.200 представителей туристической и отельной индустрии.
Напомним, World Travel Awards (Всемирная Премия в области туризма) была основана в 1993 году и в настоящий момент считается наивысшей наградой, которой может быть удостоено туристическое предприятие. Жюри премии - профессионалы в сфере туризма и путешествий из 183 туристических организаций, экскурсионных бюро и транспортных компаний из 160 стран мира. «Гранд Отель Европа» - первый российский отель, получивший награду в главной номинации.
11 июня 2013 «Гранд Отель Европа» взял кредит

   Отель «Гранд Отель Европа» получил кредит от Райффайзенбанка на сумму 50 миллионов долларов, которые планирует направить на реновацию объекта.
   Кредит, предоставленный банком, рассчитан на 5 лет. Руководство «Гранд Отель Европа» планирует направить полученную сумму на погашение задолженности компании, вложить в проект реконструкции отеля и потратить на иные цели компании Orient-Express Hotels.

21 февраля 2014 «Гранд Отель Европа» обновит номерной фонд
Гостиничный петербургский комплекс «Гранд Отель Европа» в текущем году обновит свой номерной фонд. Как отмечают отельеры, данный этап реновации станет ключевым, и самым дорогостоящим и позволит комплексу выйти на принципиально новый уровень по возможностям размещения VIP-гостей не только в масштабах города, но и всей России.
В частности, из 19 номеров южного крыла здания будет создано шесть президентских апартаментов. По своей площади они будут достигать 350 кв. м и станут самыми большими в Петербурге.


История в фотографии: Михайловская ул., дом 1



Историческая справка по домам, Михайловская ул.

Михайловская ул., 1

История улицы(40)
История дома(20)
Фотографии улицы(18)
Фотографии дома(12)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях