Правды ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Правды ул.



дата события историческая справка источник
1822 Кабинетская улица
Около ста лет, с 1822 года, улица именовалась Кабинетской.
В первой половине XVIII столетия в этом районе была Дворцовая слобода. На территории, где позднее образовалась Кабинетская улица, жили служители «Кабинета его императорского величества», ведавшего имуществом царского двора.
1 сентября 1923 улица Правды
Улица Правды проходит между Разъезжей и Звенигородской улицами.
Улицу Правды делит на две части пересекающая ее Социалистическая улица (быв. Ивановская). На Социалистической улице находится здание типографии. Здесь 22 апреля (5 мая) 1912 года был отпечатан первый номер «Правды» — ежедневной легальной большевистской газеты. Поблизости от типографии находилась и редакция газеты. Ей не раз приходилось менять адреса, так как царское правительство преследовало рабочую газету. Редакция размещалась в одном из домов на Николаевской (ныне Марата) улице, затем на Загородном проспекте, Свечном переулке, Ивановской улице и в других местах.
В честь газеты «Правда», рождение и первые годы жизни которой тесно связаны с этим районом, Кабинетская улица и была переименована после Великого Октября в улицу Правды.
2005 Скульптура «Организатор»

Скульптура «Организатор» («Глашатай» или «Помреж») – один из первых памятников, установленных в специальной пешеходной зоне на улице Правды улице Правды, был создан в 2005 году. Скульптура «Организатор» находится напротив Университета кино и телевидения, недалеко от станции метро «Звенигородская». Она расположена на территории музея под открытым небом – парка современных скульптур, который был создан для того, чтобы петербургские мастера смогли выставлять свои работы для общественности.
   Памятник был сделан по проекту Дмитрия и Даниила Каминкеров.


скульптор Д. Д. Каминкер
2005 Скульптура «Три ангела»

Скульптурная группа посвящена снесенным церквям, ранее находившимся поблизости - Иоанна Предтечи при 1-й Петербургской гимназии, Святого Александра Невского при училище Синода и Преображения Господня - установлена у дома 14 по улице Правды.


скульптор Б. Сергеев
2005 Скульптура «Слепой»















Скульптор: Дм. Д. Каминкер
28 июня 2014 Ремонт улицы Правды

К ноябрю 2014 года планируется полностью отремонтировать улицу Правды и Большую Московскую улицу. Соответствующий конкурс на 206 млн рублей объявил Комитет по государственному заказу.
   В общей сложности речь идет об участке больше 1 км от Звенигородской улицы до Владимирского проспекта. Примерно посередине улица Правды переходит в Большую Московскую улицу. Ремонт будет проводиться в соответствии с адресной программой на 2014 год.
   Заявки на участие в конкурсе планируется рассмотреть 18 июля 2014 года.




История в фотографии: Правды ул.



Историческая справка по домам, Правды ул.



Правды ул.

История улицы(73)
Фотографии улицы(40)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(2)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях