Рубинштейна ул., д. 15-17 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Рубинштейна ул., дом 15-17



дата события историческая справка источник
1910-1912 Доходный дом М. П. Толстого
ул. Рубинштейна, д. 15-17. Доходный дом М. П. Толстого. Двор. фото август 2010 г Смотрите подробнее: реки Фонтанки наб., дом 54.
1910-е Квартира А. Т. Аверченко - Редакция журнала «Новый Сатирикон»
В этом доме жил Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881-1925); здесь находилась редакция журнала «Новый Сатирикон».
1919 Квартира С. М. Алянского
Здесь жил Самуил Миронович Алянский (1891-1974), организатор издательства «Алконост», издававшего произведения А. Блока, А. Ахматовой, В. Каверина, М. Зощенко.
Кроме них, здесь бывали В. Мейерхольд, Н. Радлов, А. Белый, Ю. Анненков и другие литераторы и художники.
1940 Квартира И. П. Граве
В этом доме проживал Иван Платонович Граве (1874-1960), потомственный дворянин, происходивший из семьи потомственных военных, изобретатель шестиствольных гвардейских ракетных минометов «катюша», наводивших страх на врагов в Великой Отечественной войне.
За изданную научную работу о баллистике в 1942 году он получил Сталинcкую премию 1-й степени. Эта книга сразу стала настольной для артиллеристов и ракетчиков.
11 апреля 2011 Кафе-бар «Фартук»
На месте «Выборга» открылось новое заведение – «Фартук».
В «Фартуке» все предельно просто: трое молодых ребят собрались и открыли место, которого «самим не хватало». Хотя конечно, можно предположить в этом некоторую подоплеку: именно подобная «свойскость», простота, руководители заведения обслуживающие столики и отсутствие заморочек в меню – чем не отстройка от конкурентов, продуманная и вполне логичная?
Как и положено мечтам, концепция «Фартука» по-детски мила: европейское заведение, ориентированное на локальный район, этакое «свое местечко» для ближайших кварталов. Нужно отметить, что реализация соответствует замыслу: в «Фартуке» чистенько, душевно и приятно. Стены из красного кирпича и белая мебель, полевые цветы на большой официантской станции в центре зала, много света (благодаря стеклянной стене с дверью), запрет на курение. Перед входом – пара скамеек и грифельная доска, что тоже уютно и очень по-европейски. На эти скамейки выбираются курильщики из зала и пока тепло они будут создавать перед входом оживление – удачный ход и хорошее дополнение к возможности лицезреть весь небольшой зал с улицы!
Пока у заведения нет алкогольной лицензии, и с ее получением состоится официальное открытие.
25 октября 2011 Реставрация фасадов
Учитывая неудовлетворительное техническое состояние лицевого фасада объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом М. Толстого» со стороны ул. Рубинштейна, КГИОП включил проведение работ по его реставрации в проект адресной программы на 2012 год.
21 февраля 2014 Жители «Толстовского дома» выплатили коммунальные долги через приставов
Служба судебных приставов собрала с жильцов дома 15-17 по ул. Рубинштейна, известного в городе как «Толстовский дом», задолженность по коммунальным счетам на сумму 128 тыс. рублей. Выплачены долги были за короткое время.
    Как считают приставы, на «массовое» погашение долгов жильцов знаменитого дома подтолкнул арест иномарки соседки. Чуть ранее в ведомство поступил исполнительный лист о взыскании задолженности по коммунальным услугам с гражданки, проживающей в «Толстовском доме», ее долг превысил 350 тысяч рублей.


История в фотографии: Рубинштейна ул., дом 15-17



Историческая справка по домам, Рубинштейна ул.

Рубинштейна ул., 15-17

GradPetra в социальных сетях