Садовая ул., д. 22 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Садовая ул., дом 22



дата события историческая справка источник
Начало
XVIII века
Усадьба A. M. Девиера
Обширная территория между Садовой улицей и Фонтанкой принадлежала приближенному Петра I, португальцу, первому генерал-полицмейстеру Санкт-Петербурга (1718-1727 и 1744-1745), графу Антону Мануиловичу Девиеру (1682(?)-1745).
Середина
XVIII века
Сад Аничкова дворца
Участок находился на территории большого регулярного сада Аничкова дворца с павильонами, беседками и скульптурами, который простирался до Садовой улицы.
1847 Доходный дом А. А. Коровина и К. Гаврилова
Перестройка корпуса по улице и левой части по переулку.
Смотрите также: Крылова пер., дом 2
архитектор А. Робен
1910-1911 Здание ресторана 1-го Санкт-Петербургского товарищества официантов
Строительство флигеля под ресторан и устройство парадной лестницы.
гражд. инж. Г. С. Гаврилов
1910-е Доходный дом Коровиных
На 1917 год хозяевами показаны: директор правления Товарищества мануфактурной торговли А. и С. Коровиных потомственный почетный гражданин Сергей Александрович Коровин и Александра Алексеевна Коровина (вместе с С. А. Коровиным владела также гостиницей на Невском проспекте)
22 июня 2009 Гостиница «М-Отель»
Сегодня официально открыли новую трехзвездочную гостиницу «М-Отель». Она расположена на тихой улице Крылова, между Гостиным двором и площадью Островского, юридический адрес – Садовая ул., д. 22/ пер. Крылова, дом 2. Отель ориентирован на туристический бизнес-класс.
В четырехэтажном здании общей площадью свыше 2000 кв.м разместилось 54 номера: три люкса, восемь – повышенной комфортности, остальные - стандартные. На первом этаже обустроены: конференц-зал на 50 мест, лобби-бар и ресепшн.
По словам генерального директора ОАО «Метрополь» Андрея Слепцова (собственник отеля, а также одноименного ресторана, расположенного в этом доме), ранее в здании располагалось кондитерское производство, принадлежащее компании, которое и было реконструировано под гостиницу в короткие сроки – восемь месяцев. Затраты на реализацию проекта, по данным г-на Слепцова, составили 45 млн рублей. Ресторатор использовал только собственные средства, и рассчитывает вернуть вложения за четыре года. Консультантом проекта выступил директор филиала Российской гостиничной ассоциации по СПб и ЛО Алексей Мусакин.
Стоимость проживания, действительно, соответствует заявленному количеству звезд: цена одноместного номера в низкий сезон – 1800 рублей, в белые ночи – 3000, номер повышенной комфортности – 2700 и 4200 рублей соответственно, двухкомнатный люкс начинается от 4000, в высокий сезон – 6200.
29 июня 2009 Из ресторана — в нумера
На прошлой неделе официально открылась трехзвездочная гостиница «М-Отель». Она расположена в тихом дворе между Гостиным Двором и площадью Островского (вход со стороны переулка Крылова). Отель ориентирован на туристический бизнес-класс. В четырехэтажном здании общей площадью свыше 2000 кв.м разместились 54 номера: три люкса, восемь — повышенной комфортности, остальные — стандартные. На первом этаже обустроены конференц-зал на 50 мест, лобби-бар и ресепшн. Доступ в Интернет — бесплатный (Wi-Fi во всех номерах).Дизайн интерьеров и входной группы выполнил Влад Ассадулин. Консультантом проекта выступил генеральный директор Cronwell Development и директор филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. Инвестор и собственник объекта — ОАО «Метрополь», владеющее одноименным рестораном, расположенном в этом доме, и небольшим бизнес-центром (2000 кв.м) в переулке Крылова.По словам генерального директора ОАО Андрея Слепцова, ранее в здании располагалось кондитерское производство, принадлежащее компании. Реконструировать его под гостиницу удалось за восемь месяцев. Затраты на реализацию проекта составили 45 млн рублей. Ресторатор использовал только собственные средства и рассчитывает вернуть их за четыре года. Гостиница уже прошла официальную сертификацию. Управлять ею будет сам собственник.По словам Алексея Мусакина, по всем критериям отель полностью соответствует заявленным трем «звездам», хотя цены даже несколько ниже — на две «звезды» с плюсом. Сейчас гостиница заполнена на 73%. По данным владельца, большинство клиентов составляют российские туристы и корпоративные клиенты, много москвичей, недавно поселилась группа англичан из восьми человек. Цена за одноместный номер в низкий сезон — 1800 рублей, в белые ночи — 3000, номер повышенной комфортности — 2700 и 4200 рублей соответственно, двухкомнатный люкс — от 4000, в высокий сезон — 6200 рублей. Завтрак включен в стоимость проживания.По данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, с учетом «М-Отеля» ..
Смотреть весь текст.
21 декабря 2015 Флагманский салон «ЭПЛ. Якутские бриллианты»
Сеть «ЭПЛ. Якутские бриллианты» открыла флагманский салон, по соседству с рестораном «Метрополь» и бутик-отелем Majestic. В запуск магазина компания вложила около $500 000.   Новая точка стала третьей в Петербурге и 44-й — в международной сети «ЭПЛ. Якутские бриллианты» (ЭПЛ — энергия пылающего льда — по названию фирменного бриллианта «Пылающий лед»).   Под флагманский магазин арендовано 75 кв.м, он отличается от других точек сетевика более широким ассортиментом (свыше 1000 единиц), а также наличием VIP-комнаты. По словам Константина Филатова, заместителя директора по розничным продажам фирмы «ЭПЛ. Якутские бриллианты», затраты на открытие обычных магазинов окупаются за первый квартал работы, но флагманский требует больше времени. В ближайшие несколько лет компания намерена запустить в Петербурге еще с десяток салонов.   «ЭПЛ. Якутские бриллианты» — компания полного цикла, она сама выполняет огранку, производит ювелирные изделия и развивает розничную сеть. Сырье (алмазы) закупает в АЛРОСА. В отличие от других ювелирных магазинов в салонах ЭПЛ представлены только бриллианты и изделия с ними. Минимальная стоимость изделия из серебра — 2 000 рублей, из золота — 4 000 рублей. Стоимость бриллианта определяют чистота (отсутствие сколов), огранка, вес и цветность. Самые дешевые камни стоят от 600 000 рублей за один карат, более качественные — 1,5–2 млн рублей.  Компания «ЭПЛ. Якутские бриллианты» основана в 1994 году. Первый салон открылся в 2006 году в Якутске. Сейчас магазины сети работают в Берлине, Вене и Загребе, в четырех городах Казахстана и в 11 городах России, больше всего ювелирных салонов — в Москве (18). Сеть планирует запустить точки в Европе (в Париже, Лондоне и др.), а потом выйти на рынки Юго-Восточной Азии и США...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Садовая ул., дом 22



Историческая справка по домам, Садовая ул.

Садовая ул., 22

GradPetra в социальных сетях