Советская 6-я ул., д. 7 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Советская 6-я ул., дом 7



дата события историческая справка источник
1889 Дом П. Я. Турыгина

Внутренние перестройки. 
   В 1889 году по проекту архитектора Вильгельма Виндельбандта была затеяна реконструкция. Она сказалась на лицевом фасаде. При этом нынешний облик здания и его изображение в проектной документации разнятся.
   Это может объясняться либо поздними утратами, либо тем, что идеи Виндельбандта реализованы не были. В частности, отсутствуют декоративные филенки и маскароны, кронштейны венчающего карниза.


архитектор В. В. Виндельбандт
13 декабря 2016 Результаты историко-культурной экспертизы

Дом Турыгина готовятся снять с государственной охраны. Он утратил исторический облик, а градостроительное значение сведено на нет из-за примыкающих модерновых зданий, уверен эксперт.
   Дом Турыгина на протяжении своей истории не раз перестраивался. Сводчатое перекрытие подвала и композиция фасада свойственна архитектуре конца XVIII — начала XIX века. На тот период участок занимала П-образная постройка. По данным на 1849 год здесь стояло четырехэтажное здание, а ее протяженность вдоль улицы соответствует сегодняшней.
   В 2016 году по заказу дирекции КГИОПа ООО «Темпл групп» провело историко-культурную экспертизу. Подписана она зампредом совета по сохранению наследия Михаилом Мильчиком. Он полагает, что отделка фасада «понесла серьезные утраты: не сохранились балюстрады и маскароны... украшенные лепниной прямоугольные сандрики... кронштейны венчающего карниза, ограждение балкона». Здание «в значительной степени потеряло художественную выразительность и индивидуальные особенности».
   С градостроительной стороны объект тоже не выглядит достойным охраны, поскольку он фланкируется двумя более высокими домами в стиле модерн, отмечает Михаил Мильчик.
   Специалист рекомендует снять дом Турыгина с охраны.






Историческая справка по домам, Советская 6-я ул.

Советская 6-я ул., 7

История улицы(46)
История дома(2)
Фотографии улицы(15)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях