Черняховского ул., д. 25 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Черняховского ул., дом 25



дата события историческая справка источник
Элитный жилой комплекс «Черняховский»
Жилой комплекс «Черняховский» состоит из двух жилых домов (9 - 12 этажей) и одного административного здания (9 этажей). Расположен в историческом и деловом центре Санкт-Петербурга у метро «Лиговский проспект», оборудован подземной автостоянкой.
* Срок сдачи II-й квартал 2011 года.
* Общая площадь квартир - 6470 кв.м.
* Общая площадь подземной автостоянки - 2658,6 кв.м.
Для отделки фасадов будут использованы:
* керамические фасадные плиты;
* естественный камень;
* декоративная штукатурка.
Дом повышенной комфортности:
* высокие потолки;
* двухкамерные стеклопакеты;
* современные коммуникации;
* телефонизация и выделенная интернет-линия;
* спутниковое телевидение.
Застройщик: СК «Дальпитерстрой»
2001-2003 Жилой комплекс «Орбита»

   Строительство жилого дома началось в 2001 году, тогда генподрядчиком выступало ООО «УНР-89».
   В 2003 году стройку заморозили, а в отношении владельца, ЖСК «Орбита», возбудили уголовное дело за растрату.

Застройщик: «УНР-89»
Паспорт строительства
Ул. Черняховского, д. 25. Строительство административного комплекса. Информационный щит. Фото октябрь 2009 г. Административный комплексСтроительный адрес: Санкт-Петербург, ул. Черняховского, дом 25Начало строительства: IV квартал 2007 годаОкончание строительства: I квартал 2011 годаНачальник строительства: Иванов И.В.Заказчик, Застройщик: ЖСК «Орбита»Председатель: Белозерова А.И.Телефон: 331-01-10
Примечание редакции:по данным karpovka.net ЖСК «Орбита» создано в 2000 году. За проектом стоял Юрий Мисостов.
ЖСК «Орбита»
С 2008 года застройщиков штрафовали семь раз за незаконные работы, общая сумма взысканий составила 1,6 млн рублей. Тем не менее застройщик не останавливался.
2009 Жилой дом

   Когда было возведено только два этажа первой очереди (20% от запланированного объема), работы были прекращены в связи с отсутствием денег. Против председателя ЖСК «Орбита» Натальи Касперович и ее заместителя Андрея Никандрова было возбуждено уголовное дело по статье «Растрата».   Борьба дольщиков за квартиры, вмешательство спикера Госдумы Бориса Грызлова и главы МВД Рашида Нургалиева ни к чему не привели, пока в 2009 году соинвестором не согласилось стать «Строительная компания «Дальпитерстрой». Фирма, тесно сотрудничающая со Смольным, решила достроить все три корпуса.   Проект, разработанный собственным архитектором Василием Питаниным, оказался с нарушением высотного регламента закона о зонах охраны, а потому служба строительного надзора отказывалась выдать разрешение на достройку комплекса. В итоге было решено сохранить прежнюю этажность, но сократить высоту этажей до 2,5 метра, благодаря чему уложиться в 33-метровое ограничение.
Архитектор: Василий Питанин
Застройщик: Строительная компания «Дальпитерстрой»
17 февраля 2011 Смольный против дома высотой 40 метров
Сразу три ведомства Смольного посчитали необоснованным увеличение высоты строящегося жилого дома на улице Черняховского, 25. Застройщик, ЖСК «Орбита», на общественных слушаниях 16 февраля 2011 года пытался получить отклонение с нынешних 33 метров до 40.
Против высказались комитеты по охране памятников, по градостроительству и архитектуре и по земельным ресурсам. Ранее КГИОП опубликовал заявление, в котором обосновал свою позицию тем, что в противном случае новостройка будет видна над Крестовоздвиженской церковью.
ЖСК «Орбита» строило дом с 2001 года, однако уже через два года, когда из-за отсутствия денег работы прекратились, против руководителей кооператива возбудили уголовное дело по статье «Растрата». Именно проблемами с дольщиками пытались обосновать увеличение высоты на 7 метров нынешний менеджмент «Орбиты».
27 мая 2011 ЖСК «Орбита» строит дом на Черняховского без разрешения
Строительство жилого дома на улице Черняховского, 25, ведется без разрешения. Сегодня об этом сообщил официальный представитель службы строительного надзора. Застройщиком выступает ЖСК «Орбита».
Речь идет о корпусе во дворе, который нарушает нынешние законы: его высота запланирована 40 метров, однако, по правилам землепользования и застройки, ее нужно опустить до 33 метров. Такое требование в феврале 2001 года подтвердили три комитета Смольного — по охране памятников, по градостроительству и архитектуре и по земельным ресурсам. В противном случае новостройка будет видна над Крестовоздвиженской церковью.
Вместе с тем, добавил представитель стройнадзора, «Орбите» продлено разрешение на первую очередь — до ноября 2011 года. Там никаких высотных нарушений нет, поэтому ничего, кроме даты, не изменено, подчеркнул он.
Май 2013 Разрешение на строительство

   ЖСК «Орбита» попал в черный список строителей-нарушителей, но ему пообещали амнистию, если в течение года кооператив предоставит необходимые документы.    Оказалось, что «Орбите» понадобилось всего несколько дней, и в конце мая 2013 года застройщик получил разрешение.
16 октября 2014 Ввод в экслуатацию ЖК «Черняховский» (I очередь)

Сегодня была введена в эксплуатацию I очередь ЖК «Черняховский», которая включает в себя 9-этажный жилой дом.
Также в комплекс входят 9-этажное административное здание и 12-этажный жилой корпус. Их обещают достроить позднее.

Справка Комитета по строительству:
Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Жилой комплекс с подземной автостоянкой и административным зданием:
- I этап - корпус 1
Адрес строительства: ул. Черняховского, дом 25, лит. А
Строительный адрес: ул. Черняховского, дом 25
Мощность(кв.м.): 1 965,3
Мощность встроенных помещений (кв.м.): 513,8
Всего квартир: 29
1-комнатные 13
2-комнатные 9
3-комнатные 7
4-комнатные -
5-комнатные -
6-комнатные -
Этажность: 9 (8-9)
Строительный объем (м3): 10 785,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 2418 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 13.10.2014
Вид здания: Монолитный железобетон, газобетон

Застройщик: ЖСК «Орбита»
13 октября 2017 Долгострой ЖСК Орбита введен в эксплуатацию
На ул. Черняховского, дом 25 сданы в эксплуатацию два оставшихся корпуса. ЖСК «Орбита» начинал их строить 16 лет назад.   I очередь ЖК «Черняховский» начали строить в 2001 году.    Через некоторое время ЖСК «Орбита» вступил в ассоциацию ЖСК «Вега-комплекс» печально известного предпринимателя Юрия Мисостова. Без согласия пайщиков все средства были переданы в ассоциацию. Заместителем председателя ЖСК «Орбита» стал вице-президент «Вега-комплекса» Андрей Никандров. Строительство шло ни шатко ни валко, за два года построили два этажа, и на этом процесс застопорился. Деньги пайщиков исчезли, граждане пошли в милицию. На председателя ЖСК «Орбита» Наталью Касперович и ее заместителя Андрея Никандрова возбудили уголовное дело по статье 160 («Растрата»). Потерпевшими признаны около 120 человек. Через некоторое время был арестован и Юрий Мисостов.    ЖСК неоднократно штрафовали за работу без разрешения на строительство.    В 2008 году началось банкротство кооператива. Через год был найден соинвестор – компания «Дальпитерстрой», которая стала также генподрядчиком. «Дальпитерстрою» долго пришлось разбираться с проблемами пайщиков, а также урегулированием вопроса с высотным регламентом.    В результате первый дом был введен в эксплуатацию в 2014 году. Он позиционировался как элитный. Однако со сдачей оставшихся двух корпусов вышла заминка. «У пайщиков не было денег, поэтому мы вкладывали свои средства по мере того, как появлялась такая возможность», – пояснили в «Дальпитерстрое».   На днях ЖСК «Орбита» получил акт о вводе в эксплуатацию второй очереди ЖК «Черняховский».    Всего в двух сданных корпусах – 138 квартир, под зданиями – паркинг.    Все квартиры реализованы, последние из них продавались в среднем по 10..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Черняховского ул., дом 25



Историческая справка по домам, Черняховского ул.

Черняховского ул., 25

История улицы(108)
История дома(10)
Фотографии улицы(275)
Фотографии дома(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях