Чехова ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Чехова ул.



дата события историческая справка источник
Конец
1850-х
Эртелев переулок
В конце 1850-х годов направление нумерации домов здесь было изменено, установлена нумерация начиная от Невского проспекта — для Надеждинской и Знаменской улиц и параллельных им Преображенской, Басковой улиц, Эртелева переулка.
Такое направление нумерации для этих пяти улиц является нарушением принципа, принятого в Петербурге. Они расположены параллельно течению реки Фонтанки и должны бы иметь направление нумерации в обратную сторону, то есть с увеличением номеров к Невскому проспекту, как и параллельный им Литейный проспект.
При этом в 1858 году, как и во всем городе, нечетные номера домов были перенесены с левой на правую сторону улицы, а четные — с правой на левую.
До 1923 Эртелев переулок

6-10-1923 Улица Чехова

Перспектива улицы Чехова от улицы Жуковского в сторону улицы Некрасова. Фото 21 октября 2016 года.В октябре 1923 года Эртелев переулок переименован в улицу Чехова. Она проходит между улицами Жуковского и Некрасова.
    Великий русский писатель Антон Павлович Чехов (1860-1904) не жил постоянно в Петербурге, но его литературные интересы были связаны со столицей многие годы.
   В 1880-х годах молодой Чехов сотрудничал в петербургском юмористическом журнале «Осколки». Здесь он опубликовал ряд ранних рассказов. Многие произведения А. П. Чехова были впервые напечатаны в петербургских газетах и журналах.
   Во время своих приездов в Петербург А. П. Чехов обычно останавливался на квартире издателя А. С. Суворина, жившего в Эртелевом переулке (ныне улица Чехова, 6).




История в фотографии: Чехова ул.



Историческая справка по домам, Чехова ул.



Чехова ул.

История улицы(26)
Фотографии улицы(102)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях