Шпалерная ул., д. 25 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Шпалерная ул., дом 25



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Захарьевская ул., дом 4
1713 Дом Я. В. Брюса
Дом руководителя всей русской артиллерии генерал-фельдцейхмейстера графа Якова Вилимовича Брюса (1670-1735) построили рядом со служебным корпусом Литейного двора. Его увенчивала очень высокая двухъярусная крыша, карниз и балкон украшали скульптуры. В доме была устроена лаборатория и собрана большая библиотека.
Дом Брюса посещал Петр I, здесь он вместе с хозяином занимался науками. Мемуарист О. де ла Мотрэ писал: «...дом Брюса, шотландского джентльмена и начальника артиллерии, этот дом - одно из лучших зданий в Петербурге. Я нанес ему визит, имея честь быть знакомым с ним по конгрессу на Аландских островах в 1719 году, но во время моего пребывания в Петербурге он находился в Москве».
Конец
1720-х
Дом Я. В. Брюса
Дом генерал-фельдцейхмейстера Я. В. Брюса посещал Ян Казимир Сапега (?-1730), польский военный деятель, «староста Бобруйский, а теперь фельдмаршал российских войск», во время своего посольства.
1740-е Артиллерийская канцелярия
После смерти Брюса в его доме разместили артиллерийскую канцелярию.
первая половина XIX века Дом П. П. Резвого
На участке стоял трехэтажный деревянный дом надворного советника П. П. Резвого.
1865-1871 Дом П. Г. Полянского
Здесь находился собственный дом Петра Гаврииловича Полянского.
Примечание редакции:
В 1859 году ему же принадлежал угловой трехэтажный каменный дом у Таврического сада, а в 1874-1890 годах - дом на Фурштатской.
1871-1875 Дом предварительного заключения
Санкт-Петербургский дом предварительного заключения на 700 человек разрабатывался по американским аналогам: предполагался большой внутренний двор и камеры, выходящие на железные переходы, расположенные ярусами. Женщины и мужчины размещались в разных корпусах.
Строительство тюрьмы началось в 1871 году, ее открытие состоялось в 1875 году. В течение последующих 125 лет здание практически не реконструировалось.
В дворовом флигеле здания тюрьмы в первом этаже размещалась часовня, а на третьем-четвертом этажах церковь во имя благоверного святого князя Александра Невского. Она делилась на женскую и мужскую половины; несовершеннолетние помещались на хорах. Для «одиночных» заключенных в церкви создали изолированные помещения. Освещался храм через восемь арочных окон. Иконостас и паникадило были вырезаны из дуба. 27 июля 1875 года церковь освятил епископ Ладожский Палладий.
гражд. инж. К. Я. Маевский
9 декабря 1895-
17 февраля 1897
Дом предварительного заключения

С 9 декабря 1895 года по 17 февраля 1897 года в одиночной камере № 193 содержался до суда В. И. Ульянов (Ленин).
   Мемориальная камера фактически музеефицирована и не используется.


Февраль 1917 Дом предварительного заключения
В день Февральской революции Дом предварительного заключения пострадал от пожара.
Генерал П. Г. Курлов вспоминал: «Утром 27 февраля здания Окружного суда и дом предварительного заключения были уже разгромлены и подожжены, но еще оставались верные полки, сопротивлявшиеся восставшим...»




Историческая справка по домам, Шпалерная ул.

Шпалерная ул., 25

История улицы(322)
История дома(9)
Фотографии улицы(196)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(2)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях