Преображенского ул. (Всеволожск) ⇒ Всеволожский р-н

История объекта: Преображенского ул. (Всеволожск)



дата события историческая справка источник
улица Преображенского (г. Всеволожск)

Улица Преображенского в городе Всеволожске Ленинградской области проходит от Баркановской улицы до железнодорожных путей и от железнодорожных путей до улицы Плоткина.
   Преображенский Евгений Николаевич (1909-1963) родился 22 июня 1909 года в селе Благовещенье ныне Кирилловского района Вологодской области в семье учителя. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941.
   В августе 1941 года командир 1-го минно-торпедного авиационного полка (8-я бомбардировочная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота). Полковник Преображенский участвовал в нанесении первых бомбовых ударов по военным объектам Берлина.
   Звание Героя Советского Союза присвоено 13 августа 1941 года.
   Утром 8 августа 1941 года немецкое радио сообщило, что минувшей ночью английская авиация совершила налет на Берлин. Но бомбили Берлин русские летчики из 1-го минно-торпедного авиаполка КБФ, прилетевшие к фашистскому логову с острова Сааремаа (Эстония). Они же повторили удары по Берлину в следующие ночи. А 13 августа 1941 года вся страна узнала, что воздушные корабли летали под командой полковника Преображенского.
   Е.Н. Преображенский умер 29 октября 1963 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.




История в фотографии: Преображенского ул. (Всеволожск)



Историческая справка по домам, Преображенского ул. (Всеволожск)



Всеволожск г., Преображенского ул. (Всеволожск)

История улицы(10)
Фотографии улицы(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях