Вокзальная ул. (Выборг), д. 9 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Вокзальная ул. (Выборг), дом 9



дата события историческая справка источник
1913 Жилой дом

Вокзальная ул. (Выборг), д. 9. Жилой дом с магазинами,1913, П. Уотила. Вид с пересечения с Рощинской ул. фото июнь 2015 г.6-этажное здание с коммерческими поещениями на первом этаже.
Смотрите также:
- улица Маяковского, дом 1.

Примечание редакции:
- на торце здания надпись «1953».



Архитектор: П. Уотила
1953

г. Выборг, Вокзальная ул., д. 9 / ул. Маяковского, д. 1. Жилой дом с магазинами. Датировка франтона (вероятно кап ремонта) по ул. Маяковского. фото июнь 2015 г.Датировка на фронтоне здания.


1 марта 2013 Осторожно, балконное напряжение!
Во дворе дома №9 по Вокзальной улице примерно в 22 часа рухнули два балкона.    Балконы сверзились без видимых причин – на них не было снега и тяжелой наледи. Балкон между шестым и пятым этажом увлек за собой соседа, расположенного между пятым и четвертым. И удивительно, как под их тяжестью удержался самый нижний, находящийся между вторым и третьим этажом.   Можно однозначно утверждать, что случившееся – пример того, как ОАО «УК по ЖКХ» обслуживает подотчетное жилищное хозяйство. Приехавшие на место происшествия полицейские оцепили территорию, а сотрудники МЧС занялись спиливанием перил, угрожающе нависающих над подъездом. За все время проведения этих работ во дворе не появилось ни одного ответственного коммунальщика.   Дом №9 по Вокзальной улице построен в 1914 году по проекту финского архитектора Пааво Уотила, некоторое время занимавшего должность главного выборгского архитектора. Жильцы, давно потерявшие надежду на капитальный ремонт здания, удивились тому, что дело ограничилось только двумя балконами. Но весьма вероятно, что в недалеком будущем эти ограничения будут сняты – остальные балконы этого дома находятся в не менее катастрофическом состоянии.   Как и балконы многих других домов, построенных в прошлом веке. В этом легко убедиться, зайдя практически в любой двор на проспекте Ленина и прилегающих к нему улицах – бетонных кандидатов приземлиться на головы прохожих неадекватное множество. Про состояние балконов в старой части города можно и не говорить – лучше вообще к ним не приближаться.   При взгляде на обломки во дворе Вокзальной, 9 сразу вспоминаются самодовольные лица коммунальных директоров, получающих грамоты из рук городских чиновников. Вспоминается крыша на Акулова, 6, провалившаяся весной 2010 года. Но ярче всего перед внутренним взором предстают семь человек, трупы которых были извлечены из под руин дома №11 по Железнодорожной улице в 2006 году. &..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Вокзальная ул. (Выборг), дом 9



Историческая справка по домам, Вокзальная ул. (Выборг)

Выборг г., Вокзальная ул. (Выборг), 9

GradPetra в социальных сетях