Ильинская (Онежская) ул. (Выборг) ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Ильинская (Онежская) ул. (Выборг)



дата события историческая справка источник
XIX век Ильинская улица

После строительства храма Св. пророка Божия Илии, проезду было присвоено название Ильинская улица (финск. Eliaankatu).


1918-1940 Eliaankatu

Во времена, когда Выборг принадлежал Независимой Финляндии, улица именовалась Eliaankatu.


1945-2013 Онежская улица

В 1945 году было принято решение о передаче Ильинского храма Красной Армии и о переименование Ильинской улицы в Онежскую улицу. Архив не содержит аргументов, почему было выбрано именно это название.


Заброшенное здание

Ильинская ул. (Выборг). Заброшенное одноэтажное здание и ТП-9 в зеленой зоне. фото сентябрь 2015 г.Заброшенное одноэтажное здание и ТП-9 в зеленой зоне.


1 января 2014 Ильинская улица
По инициативе архитектора Игоря Качерина, Сергея  Свербейкина, Стефаниды  Соболевой и Ольги Малыгиной были подготовлены документы, обосновывающие переименование Онежской улицы. К исторической справке активисты приложили и несколько старых карт города Выборга – 1878, 1887, 1915, 1921 годов. На них улица четко обозначена как Ильинская улица. В поддержку своей инициативы им удалось собрать 777 подписей жителей Выборга.   16 июля 2013 года было принято постановление Александра Лысова, главы районной администрации о переименовании улицы, но в связи с необходимостью переоформления документов постановление вступит в силу только с 1 января 2014 года. Отсрочка связана с необходимостью переоформления документов. Кроме Свято-Ильинского храма, городской поликлиники, жилого дома и бывшего пивного завода, других капитальных строений на этой улице нет.    За этот период поликлиника сможет внести изменения в лицензию и остальные документы – все это произойдет планово, без каких-либо юридических последствий.    Что касается жителей дома 3, то никаких срочных действий им предпринимать не нужно.    Таким естественным образом через какое-то время улица Онежская останется только в архивах...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Ильинская (Онежская) ул. (Выборг)



Историческая справка по домам, Ильинская (Онежская) ул. (Выборг)



Выборг г., Ильинская (Онежская) ул. (Выборг)

История улицы(18)
Фотографии улицы(40)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях