Крестьянский пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Крестьянский пер.



дата события историческая справка источник
Крестьянский переулок
Крестьянский переулок находится между Кронверкским проспектом и Малой Посадской улицей в Петроградском районе.
1738 Напрудный переулок
По рассуждениям Комиссии о Санкт-Петербургском строении 1738 года, переулок должен был называться Напрудным, поскольку рядом находился водоем.
Однако фактически это имя не употреблялось.
1798-1817 Малая Конная улица
Первое реально существовавшее название – Малая Конная улица - известно с 1798 года и дано по располагавшемуся поблизости Конному питейному дому.
(цитата из книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», глава 584)
1828 Дункин (Дунькин) переулок
На планах, во многих справочниках и путеводителях по городу XIX века и в дореволюционный период XX века название проезда приводится по-разному: то «Дункин», то «Дунькин». Поэтому трудно определить точное происхождение названия. Одни считают, что переулок получил наименование по земельному участку, принадлежавшему шотландцу Дункан (затем, мол, жители города «переделали» его в «Дункин» и в «Дунькин»), другие связывают это название с находившимся там питейным заведением, которое принадлежало владельцу извозного промысла (перевозка леса и других грузов лошадьми) Дунькину. Авторы книги поддерживают вторую версию.

Примечание редакции:
Алексей Ерофеев, рассуждая об этом переулке в своей книге «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», однозначно утверждает: «...С 1828 года Малая Конная называлась по-другому – Дункин переулок, по фамилии землевладельца, обер-гиттенверфа 8-го класса Якова Романовича Дункена. В народе переулок упорно именовали по-своему – Дунькиным...»
7 ноября 1918 Крестьянский переулок
Переулок переименован в Крестьянский 7 ноября 1918 года в честь советского трудового крестьянства.


История в фотографии: Крестьянский пер.



Историческая справка по домам, Крестьянский пер.



Крестьянский пер.

История переулка(11)
Фотографии переулка(31)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях