Фабричная ул. (Коммунар), д. 1 ⇒ Гатчинский р-н

История объекта: Фабричная ул. (Коммунар), дом 1



дата события историческая справка источник
1845 Царскославянская писчебумажная фабрика

На берегу реки Ижора англичанами Иваном Роджерсом и Даниилом Рейнером была основана Царскославянская писчебумажная фабрика. На фабрике работали одна бумагоделательная машина, шесть роллов, и выпускалась писчая и почтовая бумага.


1881-1885

В эти годы фабрикой владели: купец Грипенберг А.Э. и купец Брусницин Н.Н.


1885 Царскославянская бумажная фабрика Рейнер и Ко

Фабрику приобрёл великобританский подданный Царскосельский купец Егор Францевич Рейнер. Новый владелец задался целью расширить фабрику, делая ставку на быстро развивающуюся в те годы сахарную промышленность, он пожелал стать крупнейшим поставщиком сахарной бумаги. Рейнер установил более мощное оборудование, и фабрика вырабатывала 60 тысяч пудов обёрточной и сахарной бумаги.
   Для расширения фабрики Рейнер в феврале 1896 года создаёт акционерное общество – «Царскославянская бумажная фабрика Рейнер и Ко». Общество расширило фабрику, ввело в строй новый бумажный, рольный цеха, построило массный завод в Лукашах и установило две бумагоделательные машины. Выкупило в собственность земельный участок, на котором находилась фабрика. Но не находя рынка сбыта для своей продукции, предприятие оказалось на грани банкротства.


1901 Бумажная фабрика Зива

По иску кредиторов фабрика была продана петербургскому купцу Зив М.В. и «Общество Рейнер и Ко» прекратило своё существование.


1901-1918 Товарищество Красносельской бумажной фабрики наследников К.П. Печаткина

Фабрика перешла во владение «Товарищества Красносельской бумажной фабрики наследников К.П. Печаткина» и после некоторых изменений в оборудовании предприятие стало выпускать тонкие дорогостоящие виды бумаг: писчую, книжную, курительную «Верже», копировальную, шелковую. Наследники К.П. Печаткина провели большую работу по расширению и реконструкции фабрики в период с 1912 по 1914 годы. Были построены двухэтажные каменные помещения для массных отделений, расширена котельная, обновлено паросиловое оборудование, установлена бумагоделательная машина фирмы «Фойт» и модернизированы две имеющиеся, а так же от станции Антропшино проведена во двор фабрики узкоколейная железнодорожная ветка. Численность работающих составила 450 человек.


1918-1941 Бумажная фабрика «Коммунар»

В 1918 году фабрика была национализирована и в 1919 году переименована в «Коммунар». В годы первых пятилеток начинается расширение производства, и к началу Великой Отечественной войны на 4-х бумагоделательных машинах выпускалось 6 тысяч тонн различных сортов бумаги и 715 тысяч рулончиков кальки.


1944-1963

В 1944 году было начато восстановление фабрики, и уже в 1948 году были достигнуты довоенные мощности по выпуску бумаги. На фабрике была разработана технология производства и впервые в СССР в 1948 году выпущена конденсаторная бумага толщиной 5 микрон, а спустя два года в целях увеличения объемов ее выпуска были запущены две машины отечественного производства.


1963-1992

С 1963 года фабрика переведена на непрерывный режим изготовления бумажной массы, специализируясь на выпуске технических видов бумаг. Именно на бумаге-основе, сделанной на фабрике «Коммунар», впервые была сфотографирована обратная сторона Луны.
   Одной из первых в отрасли фабрике «Коммунар» было присвоено звание «Предприятие высокой культуры», неоднократно награждалась переходящим Красным Знаменем с занесением на Всесоюзную Доску почета ВДНХ СССР.
   Фабрика одна из первых в отрасли внедрила систему управления качеством продукции КС УКП. До середины 1970-х годов фабрика была единственным градообразующим предприятием поселка Коммунар и ей же была создана практически вся инфраструктура поселка.


1992 АООТ «Бумажная Фабрика «Коммунар»

В 1992 году фабрика была акционирована в Акционерное общество открытого типа «Бумажная Фабрика «Коммунар».


1999

В 1999 году АООТ «Бумажная Фабрика «Коммунар» вошла в промышленную группу предприятий ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз».


2002 ОАО «БФ «Коммунар»

В 2002 году АООТ «Бумажная фабрика «Коммунар» преобразовано в Открытое акционерное общество «Бумажная фабрика «Коммунар» (ОАО «БФ «Коммунар»).


Сентябрь 2006

А в сентябре 2006 года произошла смена собственника – фабрика перешла в собственность компании ООО «ХимТехноСервис-Талойл», которая в 2008 году была переименована в ООО «Инвестиционная компания А4».






Историческая справка по домам, Фабричная ул. (Коммунар)

Коммунар г., Фабричная ул. (Коммунар), 1

История улицы(15)
История дома(12)
Фотографии улицы(2)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях