Обводный канал (Кронштадт) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Обводный канал (Кронштадт)



дата события историческая справка источник

Обводный канал, сооруженный в Кронштадте в XIX веке, в старину использовался как внутригородская водная артерия. В наши дни – это объект культурного наследия федерального значения.
Обводный канал (Кронштадт). Вид канала и Зданий провиантских магазинов с Советского моста. фото июнь 2015 г.     Обводный канал в городе Кронштадте протекает от Лесной гавани и Петровской гавани до Итальянского пруда.
(Позиция в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2010 года N 891)
   Через Обводный канал в городе Кронштадте переброшены следующие мосты:
- Синий мост;
- Доковый мост;
- Советский мост;
- Пеньковый мост;
- Парусный мост.


1 апреля 2014 Ограждение Обводного канала восстановят

Обводный канал (Кронштадт). Элемент ограждения в изгибе канала у Петровской ул. фото июнь 2015 г.В Кронштадте восстановят ограждение Обводного канала. С ремонтом старинной чугунной решетки поможет Гильдия кузнецов и художников по металлу Петербурга, сообщила администрация Кронштадтского района города.
   В настоящее время ограда Обводного канала находится в аварийном состоянии, в некоторых местах утрачены литые чугунные секции и элементы декора.


8 декабря 2017 Реставрация чугунной ограды Обводного канала
Администрацией Кронштадтского района подписала договор на выполнение реставрации чугунной ограды Обводного канала с «Эн-Системс».   В рамках госконтракта компании предстоит восстановить утраченные фрагменты решетки согласно историческим образцам XIX века, отреставрировать и заменить поврежденные гранитные элементы, осуществить устройство гидроизоляции.    Срок реализации проекта – до конца 2017 года.   Стоимость работ порядка 40 млн. рублей.   Ограда Обводного канала в Кронштадте одна из самых протяженных в Петербурге и пригородах (2 042 метра) представляет собой конструкцию из чугунных столбов, увенчанных декоративными вазами. Она состоит из 882 звеньев между чугунными колоннами, увенчанными вазонами.    Типовая решетка представляет собой 15 металлических стоек, стянутых тремя чугунными тетивами. Ограда расположена на гранитном цоколе высотой около полуметра.    Предварительные обследования показали, что в цоколе есть многочисленные сколы, гранитные блоки сместились, звенья решетки проржавели, а тротуарные плиты в основания ограды разошлись.В столбах ограды закреплены чугунные решетки с литыми пиками. Цоколь выполнен из гранитных блоков. В настоящее время ограда находится в аварийном состоянии: решетка сильно корродирована, звенья местами отсутствуют, в цоколе многочисленные сколы, гранитные блоки смещены.      Реставрировать ограду будут в мастерских, предварительно пронумеровав все звенья и колонны. Плиты основания приведут в порядок и установят на место, мешающие сохранности памятника деревья и кустарники уберут, чугунные части расчистят и покрасят.     Проект реставрации разработан РПНЦ «Специалист».   Для «Эн-Системс» данный проект – не первый опыт работы с объектами наследия. В портфеле реализованных проектов модернизация инженерных систем в здании Запасного Дворца – Дача князя В.П. Кочубея в Пушкине; м..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Обводный канал (Кронштадт)





Обводный канал (Кронштадт)

GradPetra в социальных сетях