Пеньковый мост (Кронштадт) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Пеньковый мост (Кронштадт)



дата события историческая справка источник
1860 Пеньковый мост (Кронштадт)

Пеньковый мост (Кронштадт). Построен 1873 в г., перестроен в 1887-88 гг.Указатель на Петровской ул. фото июнь 2015 г.Пеньковый мост перекинут через Обводной канал в створе Петровской улицы. Свое название мост получил из-за канатного завода с пеньковым сараем, которые здесь в свое время находились. Пеньковый мост (Кронштадт). Чугунный настил моста. Фрагмент настила. Фото июнь 2017 г.Пеньковый мост уникален своей необычной чугунной мостовой, похожей на кружево. Эта чугунная мостовая является одной из самых интересных достопримечательностей Кронштадта.
   Мостовая была сооружена в 1860 году, а через год продлена еще на три километра соединив Пароходный завод и Адмиралтейство. Покрытие в виде чугунных шашечек, уложенных на слой песка и щебня. Это очень прочное покрытие. Служило 80 лет без ремонта. Образцы чугунной мостовой привез из США управляющий Кронштадтским Пароходным заводом. По этим образцам на заводе отлили пробные шашки и замостили сначала заводской двор.
   Чугунные шашечки так бы наверно и стояли до сих пор, если бы не Великая Отечественная война. Во время войны большая часть чугунных шашек была переплавлена на мины. В настоящее время кусочек оригинальной мостовой остался лишь на Пеньковом мосту.

Смотреть весь текст.
16 апреля 2019 Пеньковый мост отремонтируют
Крупный контракт на ремонт и реставрацию уникальной переправы через Обводный канал достался петербургской фирме «Каст», известной на реставрационном рынке.    Пеньковый мост знаменит прежде всего тем, что сохранил мощение чугунными ажурными шашками, которыми когда-то в местном военном городке была укреплена трёхкилометровая мостовая и Якорная площадь.   Сейчас площадь замощена восстановленным покрытием (историческое разобрали в Великую Отечественную для изготовления мин), а родное, выполненное в 1860-х годах, сохранилось лишь на Пеньковом мосту. Мощение весьма красивое, в Кронштадте его называют кружевным. Кстати, выполнено оно по образцу исторических мостовых Нью-Йорка и Бостона, сделанных по проекту инженера Кнаппа.    Длина Пенькового моста – 20,6 м, ширина – 16,5.   Заказчиком работ выступает ГБУ «Мостотрест».    В конце 2018 года он уже пытался провести тендер, но у двоих претендентов (в том числе и у «Каста») не оказалось необходимых документов. На этот раз предоставленная документация устроила конкурсную комиссию. Коммерческое предложение подрядчика на 3 млн меньше стартовой суммы.    Заявка второго претендента – компании «Стройинвест» – не соответствует требованиям конкурса.       Стоимость конктракта 57 млн рублей...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Пеньковый мост (Кронштадт)





Пеньковый мост (Кронштадт)

GradPetra в социальных сетях