Комендантский проспект, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Комендантский проспект, метро



дата события историческая справка источник
2 апреля 2005 «Комендантский проспект» открыт

Сегодня утром в городе открылась новая станция метро – «Комендантский проспект». Разрезать ленточку приехала губернатор, а также депутаты и члены правительства. На самой станции яблоку негде было упасть – так много людей пришло на открытие.
Так как раньше поблизости располагался Комендантский аэродром, то оформление станции получилось очень романтическим и даже несколько сентиментальным. Сине-бело-голубая станция украшена мозаичными панно с изображениями самолетов и летчиков в шлемах, а одну из стен занимает огромное панно «Мечта о небе». На нем изображен медведь с балалайкой, летающий на воздушном шаре. С собой в полет медведь взял спутников – развеселых музыкантов, которые на радостях едва не вываливаются из корзины.
Приглашенных на мероприятие встречал оркестр военными маршами, сам вестибюль снаружи украсили воздушными шариками.
Церемония открытия проходила под землей. К десяти часам там собралось так много народу, что некоторым едва удалось протиснуться к «сцене» – мраморным ступеням перед панно с медведем, откуда выступали ораторы.
В одиннадцатом часу грянула музыка, и на станции появилась губернатор Валентина Матвиенко в сопровождении депутата Михаила Амосова, вице-губернаторов Александра Вахмистрова, Олега Виролайнена и прочих приближенных.
Губернатор поздравила всех с открытием новой станции – самой глубокой в Петербурге (высота подъема эскалатора – 65 метров). Как заявила Валентина Матвиенко, программа развития метрополитена предусматривает ввод в эксплуатацию двадцати одной новой станции в срок до 2015 года. Сами метростроевцы поясняют, что план будет выполнен только в том случае, если обеспечат финансирование – а откуда возьмутся такие фантастические средства, непонятно. Возможно, некоторых петербуржцев утешит тот факт, что в следующем году откроют станцию «Парнас». В ближайшие годы появится также «Адмиралтейская», и начнется строительство метро в Купчино.
Ожидается, что «Комендантский проспект» поможет разгрузить «Пионерскую». и «Черную речку». Каждый день около 80 тысяч человек будут входить на станцию и выходить из нее.
Сразу же после открытия первый поезд увез пассажиров. Желающих прокатиться оказалось много, все вагоны были битком набиты. Правда, члены правительства на поезде не поехали: предпочитают передвигаться на автомобилях.

Смотреть весь текст.
16 января 2009 На станции метро «Комендантский проспект» умер мужчина

Утром на платформе станции «Комендантский проспект» мужчине стало плохо. Сотрудники метрополитена вызвали «Скорую помощь», однако бедняга умер до приезда врачей.
   «Ни имени, ни фамилии мужчины нам неизвестно, прибывшие на место врачи «Скорой» констатировали естественную смерть» - рассказала пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель.


23 октября 2013 В 2016-2020 годах планируется строительство второго выхода со станции «Комендантский проспект».


История в фотографии: Комендантский проспект, метро





Комендантский проспект, метро

GradPetra в социальных сетях