Парнас, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Парнас, метро



дата события историческая справка источник

Смотрите также: проспект Энгельса, дом 162.

Наземный павильон станции метро «Парнас» (пр. Энгельса, дом 162). Фото 16 августа 2015 года. Строительство торгового павильона у станции метро «Парнас». Фото август 2012 года. Строительство торгового павильона у станции метро «Парнас». Фото август 2012 года.
Наземный павильон станции метро «Парнас» (пр. Энгельса, дом 162). Фото 16 августа 2015 года. Строительство торгового павильона у станции метро «Парнас». Фото август 2012 года. Строительство торгового павильона у станции метро «Парнас». Фото август 2012 года.
Станция метро «Парнас». Витраж. Фото 17 июня 2013 г.   Витраж в переходе «Ладья с троянцами». Фото август 2018 г.
Станция метро «Парнас». Витраж.  Фото 17 июня 2013 г.   Станция метро «Парнас». Витраж в переходе «Ладья с троянцами». Фото август 2018 г.

 

Смотреть весь текст.
22 декабря 2006 В Петербурге открылась новая станция метро - «Парнас»
«Поздравляем - двери открываются» - так могли бы сегодня в метро объявлять очередную остановку. Новую станцию «Парнас». Красную ленточку на церемонии открытия перерезала губернатор Валентина Матвиенко, и в вестибюль самой северной станции «синей ветки» поднялись первые пассажиры. Строительство закончили в рекордные сроки - меньше чем за два года, станцию сделали наземной - так дешевле. Но вот на материалах не экономили. Никакого пластика, только натуральный камень - гранит и мрамор. Пассажиров встречает большой витраж с изображением древнегреческого бога солнца Гелиоса на колеснице. И Парнас теперь самая современная станция метро в городе, она оборудована специальными пандусами и лифтом для инвалидных и детских колясок.Кстати, интерьер станции и на юбилейных жетонах. Сегодня их продают только на Парнасе. У касс уже большие очереди. И еще, через восемь лет в Петербурге станет на 21 станцию метро больше. О грандиозных планах городского правительства рассказала Валентина Матвиенко. Только в будущем году на строительство потратят 7 миллиардов рублей. Первой откроют станции так называемого Фрунзенского радиуса. ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»
22 декабря 2006 В Петербурге открылась новая станция метро «Парнас»
В Петербурге открылась новая станция метро «Парнас». Шестидесятую станцию городской подземки задумали 30 лет назад, так что её появления ждали очень давно. Главная особенность станции в том, что она наземная. К поездам не надо спускаться вниз по эскалатору. Станций такого типа в Петербурге всего четыре. Особое античное название нашло отражение в интерьерах вестибюля. Главным украшением «Парнаса» – стали четыре больших витража на темы древних мифов. Стеклянные картины выполнили мастера Академии Художеств. Впрочем, на сегодняшней церемонии открытия/ больше говорили о будущем – о строительстве станций на новой пятой линии петербургского метро – Фрунзенском радиусе. Первые поезда планируется запустить уже в 2008 году. Для этого в наступающем 2007 из бюджета Петербурга на строительство метро выделено 7 миллиардов рублей, еще один миллиард петербургские власти надеются получить из федеральной казны.ВИДЕО: «Петербург — Пятый канал»
23 сентября 2010 Новый автовокзал на Парнасе будет обслуживать северные направления
С целью развития международных пассажирских перевозок в северном направлении Санкт-Петербург планирует строительство автовокзала рядом со станцией метро «Парнас». Планируется, что он будет обслуживать северные пригороды (Агалатово, Сосново, Лесное, Токсово и др.), Финляндию и города России, расположенные к северу от Санкт-Петербурга. Об этом рассказал сегодня на заседании Российского союза туриндустрии председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул. Ориентировочное суточное отправление автобусов:- по международным и междугородным маршрутам – 60 (2700 человек);- по пригородным и городским маршрутам – 544 (6750 человек). Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 15 апреля 2010 г. №362 ООО «Сидней» предоставлены земельные участки для проведения изыскательских работ в целях определения возможности проектирования и строительства комплекса зданий, включающего автовокзал, блок многоуровневых перехватывающих парковок, общественно-деловой комплекс с офисными помещениями, гостиницей, конгресс-центром и спортивным комплексом с подземными гаражам. ООО «Сидней» разрабатывает проект планировки и проект межевания территории.
Декабрь 2010 Открыта перехватывающая стоянка у станции метро «Парнас», расположенная на 3-м Верхнем пер., уч. 16, северо-восточнее д. 162, лит. Р, по пр. Энгельса и рассчитанная на 180 машин.
30 октября 2012 Перехватывающая автостоянка у станции метро «Парнас», начала работу в обычном режиме. Парковка закрывалась на 2 месяца в связи с реконструкцией магистральных тепловых сетей, проходящих по ее территории, для ЖК «Северная долина».


История в фотографии: Парнас, метро





GradPetra в социальных сетях