Мартынова наб., д. 12 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Мартынова наб., дом 12



дата события историческая справка источник
1960 Многоквартирный жилой дом

Наб. Мартынова, д. 12. Общий вид. Фото июнь 2010 г.5-этажное здание.


9 сентября 2016 Мемориальная доска М.Л. Фролову

На фасаде жилого дома открыли мемориальную доску радиожурналисту Матвею Фролову. Решение об установке доски было принято по представлению главы исполнительной власти Санкт-Петербурга на заседании петербургского парламента 18 мая 2016 года.
   «Матвей Львович Фролов - легендарный ленинградский журналист. Масштаб его личности огромен. В страшные годы блокады его голос, его репортажи вселяли в людей надежду. Матвей Фролов стал одним из символов блокадного Ленинграда. Очень важно сохранить память о нем, о его вкладе в нашу ленинградскую победу. Матвей Львович заложил основу блестящей школы журналистики нашего города. Установка мемориальной доски - важнейшее событие для всего Санкт-Петербурга», - сказал Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.
   Матвей Фролов (1914-1995) - известный ленинградский радиожурналист, руководитель местного корпункта Всесоюзного радио с 1943 по 1995 годы. Во время Великой Отечественной войны Фролов работал не только журналистом на радио, но и был корреспондентом ТАСС. Одним из первых на всю страну рассказал историю девочки Тани Савичевой. Его репортажи из блокадного Ленинграда, с фронта, из партизанских отрядов теперь составляют золотой фонд ленинградской школы журналистики.




История в фотографии: Мартынова наб., дом 12



Историческая справка по домам, Мартынова наб.

Мартынова наб., 12

История набережной(32)
История дома(2)
Фотографии набережной(121)
Фотографии дома(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях