Ропша, пос. ⇒ Ломоносовский р-н

История объекта: Ропша, пос.



дата события историческая справка источник
Смотрите также:
- Ропшинский дворец

1788-1794 Ропшинская бумажная фабрика
В Ропше, в период царствования Екатерины II, построен и сохранился интересный памятник архитектуры конца XVIII века - трехэтажное здание Ропшинской бумажной фабрики, построенное по проекту архитектора Ю.М. Фельтена, составляющее единый ансамбль с Ропшинским дворцово-парковым комплексом. Здание фабрики возводилось архитектором Сергеем Берниковым (1754-1809). Внутреннюю планировку фабрики осуществил инженер Бехерш, предусмотревший, помимо многочисленных цехов, в которых на изготовлении высококачественной бумаги было занято 636 рабочих, несколько кабинетов и зал для руководящего состава фабрики и ее владельцев.   Архивные документы сохранили и имена рядовых строителей-каменщиков Григория Рамендина и Петра Тимофеева, штукатура Ермолая Дмитриева.   Последние владельцы бумажной фабрики купцы Печаткин и Рейтер значительно обновили производственные цеха более совершенным оборудованием, стремясь к увеличению количества рабочих.    В то время на бумажной фабрике использовали энергию падающей воды. Ниже плотины было возведено деревянное здание, в котором были смонтированы механизмы для глажения бумаги.   Производительность фабрики по ежедневному выпуску продукции составляла 18-20 тысяч стоп деловой бумаги. Возле бумажной фабрики вырастает слобода, насчитывающая до 30 домов, в которых в основном жили фабричные рабочие со своими семьями. В слободе были своя церковь и лазарет.   В южной части парка была построена еще одна — Малая бумажная фабрика.   В плане здание фабрики напоминает квадрат, внутренняя часть которого представляет фабричный двор. В целом, постройка выполнена в классическом стиле и своим главным трехэтажным фасадом обращена в сторону Фабричного пруда и нижнего парка. Центральная часть главного фасада здания фабрики выделена скромными пилястровыми портиками с фронтоном и полуциркульными арками. По бокам фасада расположены симметрично рустованные выступы – по два с каждой стороны. Окна первого этажа зда..
Смотреть весь текст.
Танк-памятник
Лен. обл., Ломоносовский р-н, пос. Ропша. Памятник танкистам Ленинградского фронта. Фото 3 мая 2014 г. На пересечение Стрельнинского шоссе и Красносельского шоссе  установлен тяжелый танк КВ-1, который 19 января 1944 года первым ворвался в Ропшу, но был подбит немецкой противотанковой артиллерией.
   Текст на мемориальной доске: «В этом районе 19 января 1944 года танкисты Ленинградского фронта, наступавшие из района Ораниенбаума и из района Пулково, сомкнули стальное кольцо вокруг группировки фашистских убийц, обстреливавших из артиллерии город Ленинград».
1 января 2006 Ропшинское сельское поселение
1 января 2006 года  было образовано Ропшинское сельское поселение. В состав поселения вошла территория бывшей Ропшинской волости:

поселок Ропша;
деревня Большие Горки;
деревня Глядино;
деревня Концелово;
деревня Малые Горки;
деревня Михайловская;
деревня Нижняя Кипень;
деревня Олики;
деревня Яльгелево.




История в фотографии: Ропша, пос.





Ропша, пос.

История нас. пункта(4)
Фотографии нас. пункта(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях