Тёсово, пос. ⇒ Лужский р-н

История объекта: Тёсово, пос.



дата события историческая справка источник
8 июня 1954 поселок Тесово-4

Поселок Тесово-4 возникло в 1955 году в составе Холомецкого сельсовета Оредежского района Ленинградской области.
   Причиной возникновения населенного пункта стало освоение в 1950-х годах местных торфяных залежей.
Трест Ленгосторф приступил к строительству  торфопредприятия в 1954 году. Приказом N 36-a по Ленинградскому Государственному Союзному Тресту торфяной промышленности от 8 июня 1954 года были назначены и. о. директора предприятия Анохин Н.С.  и  и.о. старшего бухгалтера Меньчуков В.С.
    За неимением других сведений датой образования торфопредприятия и поселка Тесово-4 на сегодняшний день принято официально считать 8 июня 1954 года.
    Протоколом заседания Исполкома Оредежского Райсовета от 15 февраля 1957 года (п. 11)  для треста Ленторф с целью обеспечения топливом предприятий Министерства электростанций СССР были отведены земли:
а) Колхоза им.  Сталина площадью 23,60 га;
б) Колхоза им.  Кирова  площадью 13,30 га;
в) Госземфонда «Тесово-Натыльское» – 8,2 га., в том числе болота 7.0 га. и воды 1,20 га. под спрямление и расширение русла рек Каменка и Тесовая торфопредприятия Тесово-V в Оредежском районе.
   По воспоминаниям старожилов, зафиксированным в сельской библиотеке Тесово-4 в мае - июне 1952 года геологи проводили исследования местных болот в районе деревень Стройно и Треньково.
   В 1955 году уже были построены первые бараки для рабочих торфоразработок. Тогда же построена грунтовая дорога от железнодорожной станции Оредеж до нового поселка, протяженностью  в 16 километров. Первые 6 бараков возвели в районе современных улиц Ленинградской и имени XX съезда КПСС.
   Первый деревянный двухэтажный дом был построен также на улице  XX съезда КПСС - первой застроенной улице нового поселка и сдан в эксплуатацию в начале 1956 года. Тогда же были построены медпункт, магазин, столовая, баня и пекарня.
   Осенью 1956 года построили барак, в котором разместилась начальная школа (первый директор - Богданова З.П.), почта, лаборатория торфопредприятия и участок милиции (позднее в нем размещались школьные мастерские).
    К началу 1960-х годов поселок фактически приобрел современный нам вид с каменными  зданиями сельского совета, пожарной части, больницы,  школы, магазинов.

Смотреть весь текст.
10 июля 1959 Тесовский сельсовет

10 июля 1959 года центр Каменно-Полянского сельсовета был перенесён в посёлок Тёсово-4, а сельсовет переименован в Тесовский сельсовет.


22 октября 1959

22 октября 1959 года Оредежский район был ликвидирован, Тесовский сельсовет вошёл в состав Лужского района.


18 января 1994 Тёсовская волость

18 января 1994 года постановлением главы администрации Ленинградской области № 10 «Об изменениях административно-территориального устройства районов Ленинградской области» Тёсовский сельсовет, также как и все другие сельсоветы области, преобразован в Тёсовскую волость.


1 января 2006 Тёсовское сельское поселение

С 1 января 2006 года в соответствии с областным законом № 65-оз от 28 сентября 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Лужский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» образовано Тёсовское сельское поселение, в состав которого вошла территория бывшей Тёсовской волости и 4 населённых пункта Оредежской волости.

На территории поселения находится 12 населённых пунктов:
посёлок Тёсово-4 - административный центр;
деревня Белое;
деревня Великое Село;
деревня Вельяшева Горка;
деревня Гверёздно;
деревня Мошковые Поляны;
деревня Пожарище;
деревня Почап;
деревня Стаи;
деревня Хлупино;
деревня Холомцы;
деревня Хрепёлка.








Тёсово, пос.

История нас. пункта(5)
Фотографии нас. пункта(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях