Серебряный Пруд, сад ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Серебряный Пруд, сад



дата события историческая справка источник
Драгоценный уголок Петербурга – Серебряный пруд, расположенный вблизи площади Мужества между улицей Орбели, Малой Объездной улицей и Институтским проспектом, вытянут параллельно 2-му Муринскому проспекту создан в 1856 как элемент пейзажного парка. Площадь около 6 тыс. кв.м, длина 210 м, ширина до 40 м.
Есть несколько легенд, которые объясняют происхождение названия:первая говорит о том, что когда-то на берегу пруда стоял ресторанчик. Весёлые посетители бросали в воду монеты на счастье, что было дополнительной прибылью хозяину заведения. По другой версии, на дне пруда лежит серебряная сетка, чтобы очищать дно и содержать воду в норме. Есть версии, что серебряным пруд стал потому что вода в нём была чистая. Именно это могло означать название. Но могло быть и по-другому, если на берегах его росли серебристые ивы, то именно они и стали поводом. Самая красивая из всех версий та, что говорит о белоствольных берёзах, отражающихся в глади пруда, придавая тем самым ему мерцание серебра.
9 августа 2002 Капитальный ремонт сада будет завершен в сентябре
Капитальный ремонт сада у Серебряного пруда будет завершен в сентябре 2002 года.
Как сообщили в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству городской администрации, с начала ремонтных работ здесь было выполнено устройство дорожек, газонов, проведены посадочные работы, осуществлена очистка и устройство булыжных откосов пруда. В оставшийся период планируется завершить мощение площадки, расположенной вокруг хозяйственного блока сада. Также необходимо провести работы по поднятию уровня воды в Серебряном пруду. В сентябре будет высажено небольшое количество деревьев и кустарников.
Заказчиком на производство работ выступает комитет по благоустройству и дорожному хозяйству.
Активное жилищное строительство, начатое вокруг сада в 60-х годах, способствовало понижению уровня грунтовых вод. Серебряный пруд обмелел, на дне появилось большое количество илистых отложений.
Капитально-реставрационный ремонт сада у Серебряного пруда начат в 2001 году.
Генеральный подрядчик: НПО «Ранд»
8 октября 2007 сад Серебряный Пруд
N п/п 241 N зеленых насаждений общего пользования 3105 Наименование, местоположение зеленых насаждений общего пользования: сад Серебряный Пруд между аллеей Академика Лихачева, ул.Орбели, М.Объездной ул. и Институтским пр. Площадь, га (ориентировочная) 5,22 N схемы 3-2
9 декабря 2009 Сквер «Серебрянный пруд»
28 декабря 2009 года
N 673-123
Закон Санкт-Петербурга
О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О Зелёных насаждениях общего пользования»
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 декабря 2009 года

Позиция:
3.173 Адрес: Сквер на Малой Объездной улице («Серебряный пруд»)
Площадь: 0,72 Га
Сквер сохранён


История в фотографии: Серебряный Пруд, сад





GradPetra в социальных сетях