Лопатина ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Лопатина ул.



дата события историческая справка источник
17 июня 2009 В Невском районе граждане готовы к публичным акциям гражданского неповиновения
Сегодня в 20:00 должен пройти сход граждан протестующих против застройки сквера на улице Лопатина. Люди готовы к активным действиям, если их позицию по защите территории от застройки не поддержат депутаты МО «Оккервиль».
По информации активистов-противников застройки, во вторник, 16 июня 2009 года, на территории сквера возобновились работы по возведению платной автопарковки площадью 4000 кв. метров.
«На горах строительного мусора, завезённого предыдущими организациями, вместо рощи и спортивной и детской площадки ими же уничтоженной, появился бульдозер. Несколько рабочих и «представителей» фирмы-застройщика. К вышедшим к ним жильцам близлежащих домов, отнеслись традиционно по хамски, унижая и угрожая физической расправой», - рассказал противник застройки Иван Новиков. По его словам, жители вызвали милицию, и депутатов муниципального совета МО «Оккервиль». Кстати, сегодня утром в МО состоится встреча активистов с депутатами, и если последние не поддержат местных жителей, то люди готовы к приступить к публичным акциям гражданского неповиновения.
Напомним, что сквер (4,39 Га) попал под планы застройщиков еще 4 года назад. Но, с конца 2005 года общественности удавалось противостоять планам различных организаций застроить места отдыха людей.
24 июня 2009 В сквер на улице Лопатина приехали бульдозеры
Сегодня началась застройка сквера на улице Лопатина (между улицами Коллонтай и Подвойского): сюда пригнали бульдозер и трамбовочный каток.
Рабочих и технику от общественников охраняли сотрудники милиции. «Такого количества милиционеров в полковничьих чинах я еще не видел», - говорит Иван Новиков, представитель инициативной группы по защите сквера. По его словам, застройщик обходит закон о защите зеленых насаждений.
Зеленая зона на улице Лопатина входит в список неподлежащих застройке. «Я всем присутствующим зачитал ЗНОП, но распоряжение администрации, комитета по благоустройству и ГАТИ для застройщика важнее», - говорит Иван.
Напомним, жители боролись за сохранение сквера на Лопатина с 2005 года. Позиция районной администрации в отношении сквера однозначна – строительство паркинга было намечено давно и будет продолжено.
Со своей стороны Иван Новиков совместно с центром поддержки инициативных групп ЭКОМ намерен подавать в суд и писать заявление в прокуратуру.






Лопатина ул.

История улицы(2)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях