Пражская ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Пражская ул., дом 48



дата события историческая справка источник
Торгово-развлекательный комплекс «Южный полюс»
Смотрите также: Славы пр., дом 50
22 февраля 2006 Торгово-развлекательный комплекс «Южный полюс»
Открытие ТРК «Южный полюс» состоялось 22 февраля 2006 года. Общая площадь трехэтажного ТРК «Южный полюс» составляет 35 тыс. кв. метров, из которых арендопригодной - 27 тыс. кв. метров.
На долю владения ЗАО «Символ» приходится 18 тыс. кв. метров. Остальные девять тысяч метров были выкуплены сетями «Перекресток» и «М-Видео».
Прилегающая парковка рассчитана на 700 машин.
Среди арендаторов комплекса супермаркеты «Перекресток», «М.Видео», Intersport, «Бюстье», Мotivi, Axara, Camaieu, Mexx, Chester, Ille de Beaute, Zolla, Peacocks, Savage, Reserved. В «Южном полюсе» также созданы три концептуальных ресторана, две кофейни, восемь ресторанов быстрого питания, развлекательная зона Star Galaxy площадью около 2 тыс. кв. метров, а также боулинг.
Застройщик – ЗАО «Символ», - инвестировал в проект более $35 млн.
Генеральнй проектировщик: архитектурное бюро «Студия 17»
Генеральный подрядчик: ООО «СБС-СервиС»
Застройщик: ЗАО «Символ»
30 сентября 2009 Конфликт с Боярскими напугал предпринимателя Александра Матта
Предприниматель Александр Матт опасается за свою физическую безопасность в связи с конфликтом, разгоревшимся между совладельцами торгово-развлекательного комплекса «Южный полюс». Об этом Матт заявил во время пресс-конференции.
Александр Матт, соучредитель ЗАО «Символ», которому принадлежит часть акций ТРК «Южный полюс», рассказал о том, что несколько дней назад в 15-й налоговой инспекции Петербурга на него было совершено нападение. Предприниматель подавал документы в налоговую в качестве генерального директора ТРК «Южный полюс». В этот момент появились неизвестные люди, которые, по его словам, выхватили у него всю документацию, паспорт и скрылись в неизвестном направлении. Заявление о нападении направлено в 18-й отдел Петроградского РУВД. Сам предприниматель связывает данное происшествие с конфликтом между ним и Михаилом и Сергеем Боярскими, которые также являются совладельцами «Южного полюса».
Как уверяет Матт, большинством голосов на собрании Совета директоров он был избран генеральным директором. Сергей и Михаил Боярские оспаривают факт законности данной процедуры. «Я отдаю себе отчет в том, что значит для Петербурга и его жителей фамилия Боярские. Я сам уважаю Михаила Боярского как человека и как актера, но партнерские отношения с ним и его сыном давно себя исчерпали. Однако другого выхода, как пытаться через различные судебные инстанции добиться истины, я не вижу », - заявил Матт.
Он добавил, что опасается за свою физическую безопасность. «Я, конечно, не могу связывать нападение в налоговой с каким-то конкретным событием, но, тем не менее, что-то дает мне повод остерегаться. А я хочу иметь возможность свободно передвигаться по улицам города средь бела дня» - подчеркнул предприниматель.
30 сентября 2009 Боярские: Матт хочет подвести наш бизнес под банкротство
Предприниматель Александр Матт хочет разрушить бизнес семьи Боярских. Об этом заявил сын известного актера и совладелец торгово-развлекательного комплекса «Южный полюс» Сергей Боярский. По его словам, Александр Матт, официальный представитель компании, которой принадлежит 52,6% акций «Южного полюса», незаконно назначил сам себя на должность генерального директора комплекса и хочет теперь обанкротить его. «У Матта некоторое время назад начались проблемы в делах и единственный актив, которым он владел без долгов – это актив в нашем общем бизнесе. Сейчас ему нужен полный контроль, а этого допустить мы никак не можем, потому что Матт объявит комплекс банкротом. Если ему удастся инициировать процедуру банкротства, то с помощью еще нескольких подконтрольных фирм он впоследствии завладеет комплексом полностью», - заявил Сергей Боярский.
О том, что в их общем бизнесе появился новый генеральный директор, Михаил и Сергей Боярские узнали случайно. Обратившись в ОБЭП, семья Боярских пыталась приостановить регистрацию, но в итоге Матт получил необходимые ему документы. «Видимо, вмешались какие-то влиятельные друзья Матта, но нам известно о том, что многие документы оформлялись в нарушение законодательства, печати были липовыми, и мы намерены отстаивать свои интересы в суде и защищаться от банкротства», - пояснил Сергей Боярский.
30 сентября 2009 Боярские делят с Маттом «Южный полюс»
Владельцы ТРК «Южный полюс» поссорились: противостояние между Александром Маттом и отцом и сыном Боярскими привело к публичным обвинениям. Александр Матт заявил, что у него украдены документы, удостоверяющие право собственности на 53% комплекса, а сам он опасается за свое будущее. Бояркий-младший говорит, что сам не уверен в будущем комплекса.Конфликт разразился среди владельцев «Символа». По одну сторону баррикад оказался Александр Матт, контролирующий около 53% компании, по другую - Михаил и Сергей Боярские и их партнеры Ильдар Тенишев и Евгений Шувалов, все вместе владеющие примерно 47%. Конфликт между партнерами стал достоянием гласности лишь в конце сентября 2006 года – когда Александр Матт стал генеральным директором ЗАО «Символ». О правомерности этого назначения сейчас и спорят стороны. В конфликт уже втянуты правоохранительные и налоговые органы, и не будет неожиданностью, если дело дойдет до суда. Можно сказать, что стороны спорят за право управления объектом.Участники рынка на условиях анонимности говорят, что управление комплексом контролировали Боярские и их партнеры. Этим фактом был недоволен Александр Матт.Компания «Символ» была образована в 1993 году. В 2000 году в число владельцев компании вошли Михаил и Сергей Боярские, а в 2003 году Александр Матт также стал сособственником фирмы и вложил в ее развитие значительный капитал, что позволило реализовать проект строительства ТРК «Южный полюс». Общий объем инвестиций в проект составил более $35 млн. Позднее Александр Матт говорил, что его партнеры стараются не допускать его до управления ЗАО «Символ». Это и стало причиной конфликта.Вполне вероятно, что Александр Матт усомнился в правомерности распределения финансовых потоков. Это подтверждает и сам предприниматель, говоря, что не мог получить сведений об арендаторах, кредитах, выплате налогов и прочих финансовых операциях. По словам Сергея Боярского, Александр Матт неоднократно предлагал своим партнерам продать ТРК или выкупить их долю. Однако тех не ус..
Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Пражская ул.

Пражская ул., 48

История улицы(55)
История дома(5)
Фотографии улицы(23)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях