Смолячкова ул. ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Смолячкова ул.



дата события историческая справка источник
15 декабря 1952 Улица Смолячкова
Бесстрашный воин Феодосий Артемьевич Смолячков (1923-1942) был зачинателем снайперского движения на Ленинградском фронте. В Ленинград Смолячков приехал в 1940 году из Белоруссии. Учился в школе ФЗО. Став каменщиком, строил дома на Выборгской стороне и Московском проспекте. В июле 1941 года Смолячков вступил в народное ополчение. Он не раз по заданию командования переходил линию фронта, приносил ценные военные сведения. В октябре 1941 года сбылась его мечта: молодой боец стал снайпером. К середине января 1942 года его снайперский счет достиг неслыханной цифры: сто двадцать пять убитых вражеских солдат и офицеров. 15 января 1942 года отважный воин погиб. Ф. А. Смолячкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В декабре 1952 года Роченсальмский и Бабурин переулки в Выборгском районе (их названия велись от фамилий владельцев фабрик) были переименованы в улицу Смолячкова. Она проходит от Выборгской набережной до Лесного проспекта.
22 февраля 1968 года в сквере на этой улице, при пересечении ее с проспектом Карла Маркса, герою-снайперу открыт памятник.
В Московском районе на Чесменском военном кладбище на могиле Смолячкова установлен обелиск.


История в фотографии: Смолячкова ул.



Историческая справка по домам, Смолячкова ул.



Смолячкова ул.

История улицы(38)
Фотографии улицы(18)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях