Советская ул. (Левашово), д. 7-9 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Советская ул. (Левашово), дом 7-9



дата события историческая справка источник
Дача Фаберже

Деревянное здание в стиле модерн было построено в конце XIX — начале XX века.


1918 Дача Маяковского

В 1918 году здесь с июня по сентябрь жил русский поэт Владимир Маяковский вместе со своей музой Лилей Брик.


Советское время Отделение почты посёлка Левашово

Ноябрь 2010 Торги Российского аукционного дома
Российский аукционный дом назначил на 12 ноября 2010 года торги по участку в поселке Левашово. Земля вместе с расположенными на ней строениями принадлежит Фонду РЖС.Стартовая цена лота — 20,9 млн. рублей (без учета НДС). Общая площадь четырех деревянных домов на Советской ул., 7-9 — около 1000 кв.м, надела — 11 844 кв.м. Здания и участок — бывшая собственность ФГУП «Почта России», недвижимость перешла в распоряжение Фонда содействия развитию жилищного строительства в прошлом году.Три домика не представляют собой особой ценности и могут быть снесены, четвертый (дача площадью 282 кв.м) — выявленный объект культурного наследия. Приказ КГИОП об охранном статусе вышел еще в 2001 году, но дом еще не включен в соответствующий реестр и не имеет официально зарегистрированных охранных обязательств. В документах к торгам он числится как «Дача (деревянная двухэтажная)». Ранее в Фонде РЖС ее называли дачей Фаберже.Надел расположен в 500 метрах от железнодорожной станции Левашово и 1,7 км от Выборгского шоссе. Он находится в зоне регулирования застройки исторически сложившихся центральных районов ЗРЗ-1. Разрешенный вид использования — под индивидуальные жилые дома. Согласованная высота строительства — не более 10 м до конька крыши.По Правилам землепользования и застройки площадь участков в этом квартале должна быть не менее 12 соток, застройки — не более 150 кв.м. По мнению экспертов, территория подходит для размещения коттеджей бизнес-класса. «С учетом стоимости земли на вторичном рынке в Левашово, которая составляет в среднем 240 000-360 000 руб. за сотку, возведенные дома вполне могут соответствовать запросам представителей среднего класса», — полагает руководитель отдела проектов и аналитических исследований Агентства развития и исследования в недвижимости Зося Захарова. Если собственнику не удастся снять охранный статус с части участка, построить можно будет четыре коттеджа. Если ограничения снимут — семь.Впрочем, существуют и другие варианты использования земли. На сайте фо..
Смотреть весь текст.
Декабрь 2010 Торги Российского аукционного дома
Торги по продаже собственности Фонда РЖС назначены на 11 февраля 2010 года.
Стартовая цена участка площадью 1,18 га в поселке Левашово (ул. Советская, 7-9, лит. А, Б, В, Д) — 20,9 млн рублей.
12 января 2015 Торги не состоялись

Федеральный фонд развития жилищного строительства не сумел продать земельный участок в поселке Левашово, на котором находятся четыре нежилых здания, в том числе и выявленный объект культурного наследия «Дача Маяковского». Согласно материалам об итогах торгов, на участие в них не было подано ни одной заявки.
   Продать объекты недвижимого имущества на Советской улице, дом 7-9, фонд развития жилищного строительства рассчитывал не менее чем за 21,4 млн рублей. В эту сумму оценены два двухэтажных и одно одноэтажное нежилые здания и занимаемые ими, а также дачей Маяковского земельный участок площадью в 11,8 тыс. кв. метров.
   Какие-либо обременения и охранные обязательства по выставленным на торги объектам отсутствуют. Все постройки, в том числе и выявленный объект культурного наследия, находятся в аварийном состоянии. Так как по даче Маяковского до сих пор не проведена историко-культурная экспертиза, здание так и не было признано памятником архитектуры.






Историческая справка по домам, Советская ул. (Левашово)

Левашово, пос., Советская ул. (Левашово), 7-9

История улицы(7)
История дома(6)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях