Политехническая ул., д. 11 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Политехническая ул., дом 11



дата события историческая справка источник
1930-1933 Кушелевский хлебозавод

Круглая форма многоэтажного здания органично связана с вертикально-кольцевым циклом приготовления хлеба. Эта новая оригинальная технология индустриального хлебопечения была разработана и внедрена талантливым инженером Г. П. Марсаковым. По его проекту в Ленинграде были построены два одинаковых завода — Левашовский хлебозавод и Кушелевский хлебозавод. Аналогичные предприятия сооружены в Москве.
   Процесс производства протекает по круговой автоматизированной линии сверху вниз. В центре установлена вращающаяся круглая печь. С верхних этажей хлеб поступает в складские помещения и в зону отгрузки. Вертикальные инженерные коммуникации проходят по средней оси шестиэтажного корпуса. Заводы сооружены в железобетонных конструкциях с несущими стойками и радиально расходящимися балками перекрытий.
   Согласно концепции Г. П. Марсакова, основанной на теории машин, структура здания не только вытекает из технологии, но и образует с ней единое целое. При этом он считал универсальным принцип построения круглых форм, предлагая распространить его на промышленные сооружения, общественные здания и даже градостроительные образования.
Основу композиции обоих ленинградских хлебозаводов составляет цельный цилиндрический объем с примыкающими по концам диаметра вертикальными параллелепипедами лестниц. Подобная комбинация объемов, не раз опробованная в ленинградском конструктивизме, здесь полностью слита со специфическими функциональными особенностями. Широкий цилиндр прорезан в нескольких уровнях ленточными окнами, горизонтальная разрезка стен прерывается только двумя высокими прямоугольными выступами, по торцам которых тянутся вертикальные полосы остекления.
   В главный круглый массив врастает еще один приземистый цилиндр с котельной, перекрытой пологим куполом. Сочленение этих частей создает эффект ступенчатого нарастания криволинейных форм, которое довершает выдвинутое уступом полукольцо пятого этажа основного корпуса. Одноэтажное звено здания, предназначенное для отпуска хлеба, оканчивается дугообразным консольным козырьком большого выноса, укрывающим место погрузки. Асимметричное прямолинейное крыло включает административные и вспомогательные помещения.
   Правдивый и выразительный архитектурный образ промышленного сооружения выделяется строгой ясностью и выверенной чистотой приемов зрелого конструктивизма. Геометрическая четкость всех частей и элементов сочетается с динамичной пространственной игрой объемов, пронизанной полифонией кругов и дуг. Здесь достигнута искомая цель исканий авангарда — синтез функциональных, конструктивных и художественных новаций.

Смотреть весь текст.
2001 Здание Кушелевского хлебозавода

Политехническая ул., д. 11. Кушелевский хлебозавод. Перспектива.Здание рекомендовано к включению в список памятников истории и культуры местного значения.






архитектор А. С. Никольский (?), инж. Г. П. Марсаков
Проходная хлебозавода «Каравай» (д.11, лит. Д)

Политехническая улица, дом 11, литер Д. Хлебозавод "Каравай". Проходная. Фото 20 февраля 2016 года.Одноэтажное здание.




История в фотографии: Политехническая ул., дом 11



Историческая справка по домам, Политехническая ул.

Политехническая ул., 11

GradPetra в социальных сетях