Труда ул. (Колпино), д. 1 ⇒ Колпинский р-н

История объекта: Труда ул. (Колпино), дом 1



дата события историческая справка источник
1941 Санитарная служба МПВО Ижорского завода, Медсанбат №147, госпиталь

С начала войны подвальное помещение здания занимала санитарная служба МПВО Ижорского завода. Здесь находились операционная и стационар. Первоначально здесь занимались подготовкой бойцов санитарной роты по оказанию первой помощи.
   29 августа 1941 года в районе двух часов начался первый артиллерийский обстрел Колпино и первые снаряды падали в районе Троицких ворот Ижорского завода.
   Первые раненые с Ижорского завода были доставлены в подвал здания. Большая часть раненых поступала в городскую больницу т.к. санитарный пункт не мог обслужить всех раненых. В первые дни обстрела Колпина было разрушено здание амбулатории Ижорского завода, и амбулатория была переведена в подвал сюда вместе с медицинским персоналом. В скором времени в здание перевели медсанбат №147.
   В госпиталь поступали тяжелораненые, которых нельзя было транспортировать. Много людей умерло до операции. В подвальном помещении было четыре палаты. Раненые поступали день и ночь. Оперировали на десяти операционных столах круглосуточно. Количество раненых увеличивалось во время наступления на фронте, который был рядом. За сутки ампутированные ноги и руки увозили на машине, настолько их было много. В операционной комнате медицинский персонал ходил в сапогах, т.к. на полу было много крови.
   Помещение было небольшое, и обработанных раненых увозили в Ленинград. Сотудники медсанбата работал по несколько суток, не выходя из подвала. Когда медсанбат №174 покинул здание, на первом этаже был открыт госпиталь.
   Когда блокада Ленинграда была прорвана госпиталь закрыли, а в подвале остались работать хирурги и весь медицинский персонал, т.к. больница была разрушена.

Смотреть весь текст.
1952 Колпинский механико-машиностроительный техникум

Постановлением Государственного комитета обороны от 26 мая 1944 года был издан приказ Народного комиссара танковой промышленности и председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР за № 482/125 от 12 июня 1944 года, согласно которому на базе Ижорского завода восстанавливался Колпинский машиностроительный техникум, который был организован 24 сентября 1930 года.
   В декабре 1944 года в поселке Ушаки, где в то время располагался техникум, начались занятия. В аудитории пришли фронтовики. На дневное отделение было принято 3 группы.
   В период с 1945 по 1951 годы техникум находился по адресу: г. Пушкин, Советский бульвар, в здание школы № 406.
   В декабре 1947 года был произведен первый послевоенный выпуск специалистов по производству стали, металловедению и термической обработке металлов, сварочному производству и обработке металлов резанием.
   Только в 1952 году техникум получает постоянную прописку в Колпино на улице Труда, дом 1 / улица Урицкого, дом 7.


1992 Санкт-Петербургский политехнический колледж

В 1992 году техникум переименован в Санкт-Петербургский политехнический колледж.


2007

В 2007 году колледжу присвоили статус федерального.




История в фотографии: Труда ул. (Колпино), дом 1



Историческая справка по домам, Труда ул. (Колпино)

Колпино, г., Труда ул. (Колпино), 1

История улицы(10)
История дома(4)
Фотографии улицы(1)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях