Лахтинская ул., д. 17 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Лахтинская ул., дом 17



дата события историческая справка источник
29 июня 2007 На Лахтинской улице построят храм Ксении Блаженной
На Лахтинской улице скоро начнется строительство. Между домами № 15 и № 19 появится церковь. Считается, что на этом месте находился дом, в котором Ксения Петербургская жила с мужем. Подготовительные работы начнутся на днях.
Новая церковь будет носить имя святой блаженной Ксении Петербургской. По словам Геннадия Фомичева, архитектора, проект уже готов и одобрен главным архитектором города. Технические вопросы должны быть решены в ближайшее время.
Место для строительства выбрали не случайно. Скорее всего, на Лахтинской улице жила тогда еще будущая святая. «Были изучены архивные данные, – рассказывает Геннадий Фомичев. – Согласно этим документам, Ксения Петербургская жила именно здесь».
Здание будет двухэтажным. Новую церковь планируется сделать доступной для инвалидов. Там установят пандусы и даже специальный лифт для тех, кто передвигается на костылях и в инвалидных колясках.
2 сентября 2008 На Лахтинской улице поставят крест
Верующие надеются, что на него не поднимется рука противников застройки сквера, уже дважды разбиравших строительные заборы.
«Стройка не может продолжаться», – уверяют жители Петроградского района. Они в очередной раз выступают против строительства на Лахтинской улице церкви святой Ксении Петербургской. Люди требуют от Смольного и прокуратуры запретить стройку. Чиновники пребывают в замешательстве, инициаторы появления храма не отказываются от намерений его построить.
Напомним, что «церковная война» на Лахтинской улице длится не первый месяц. Верующие уверены, что делают благое дело. Жители окрестных домов считают, что у них хотят отнять последний сквер и детскую площадку. Вокруг будущего храма дважды устанавливали забор, но люди разбирали его.
В августе 2008 года в Смольном прошло совещание, посвященное взаимоотношениям жителей и церкви. «Там решили приостановить стройку», – уверяют противники строительства. Правда, в ведомстве вице-губернатора Вахмистрова это не подтверждают. Верующие уверяют, что возведение церкви приостановлено только из-за конфликта с жителями. «Нас и прокуратура уже проверяла, – рассказывает Надежда Стипенко, одна из инициаторов появления церкви. – Кто только ни проверял».
6 сентября верующие намерены установить на месте появления храма крест. Противники строительства обещают бороться дальше.
23 декабря 2010 На Лахтинской улице началось строительство церкви
На Лахтинской улице, дом 17, сегодня началось строительство церкви во имя Ксении Блаженной. Об этом рассказали жители.
Под храм выбрали одноэтажный ангар. Это был переделанный жилой дом дореволюционной постройки, пояснил руководитель группы «ЭРА» Алексей Ярэма. Осенью 2009 года его снесли. С тех пор, по словам очевидцев, никаких работ на участке не было.
Ордер на забор выдан до 31 августа 2011 года.
Генподрядчиком по заказу прихода выступает ООО «Прогресс»




Историческая справка по домам, Лахтинская ул.

Лахтинская ул., 17

История улицы(39)
История дома(3)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(2)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях