Мал. Московская ул., д. 5 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Мал. Московская ул., дом 5



дата события историческая справка источник
21 сентября 2009 «Ледяная» избушка
Петербурженка Людмила Шеина восемь лет назад поменяла свою «двушку» в кирпичном доме на Малой Московской улице, д. 5 — на дом в области. Оказалось, что зимой в доме жить нельзя. Теперь она пытается вернуться обратно в город. Пока несмотря на положительное решение суда — безрезультатно.
В 2001 году Людмила Шеина оформила у нотариуса договор купли-продажи с Тимофеем Сениным и Марией Евзеровой. «Двушка» отходила покупателям, Шеины переезжали в небольшой дом в деревне Березнево (Гатчинский район). В договоре указали инвентаризационную стоимость, расписок о передаче денег не оформляли. Разница в стоимости между «двушкой» на Малой Московской и деревянным домиком общей площадью около 60 кв.м (жилая — 21,7 кв.м), в общем, очевидна.
В качестве доплаты к сделке прилагалась «Лада» (ее, правда, вскоре забрали); кроме того, по словам Людмилы Шеиной, покупатели обещали ей помочь с продуктами и какое-то время давать денег на житье. (Документы на этот счет не оформлялись. В деле нет даже расписки об оплате инвентаризационной стоимости — 205 775 рублей.)
В первую же зиму стало ясно, что в холодный сезон в доме жить нельзя. Шеина попыталась «развернуть» сделку обратно. Покупатели, естественно, были против. Однако Людмила Шеина (предусмотрительно или случайно) из квартиры не выписалась.
Начались судебные баталии. Шеина в своих заявлениях указывала, что так и не получила обещанного, и требовала отменить сделку. Тимофей Сенин и Мария Евзерова, в свою очередь, настаивали на признании того, что Шеины утратили право пользования квартирой. (Проще — требовали выписать бывших владельцев с Малой Московской.)
Людмила Шеина говорит, что ей угрожали физической расправой, обещали поджечь дом, намекали, мол, Березнево — село глухое… Впрочем, угрозы к делу не пришьешь — и в возбуждении уголовного дела в связи с угрозами ей отказали. Как и в возбуждении дела по факту мошенничества.
После нескольких лет судебных тяжб в феврале 2008-го была назначена судебно-строительная экспертиза. Эксперт Владимир Ленский обследовал дом и установил: отопление печное, чердак не утеплен, кухня в пристройке — холодная, вода — в колонке на улице… Да еще потолки — 212 см вместо положенных 250 см. В общем, постройка для постоянного проживания непригодна. И была таковой и в апреле 2001-го (на дату сделки).
В мае 2008-го Куйбышевский районный суд, опираясь на выводы эксперта, постановил: в удовлетворении иска Сенина и Евзеровой — отказать, договор купли-продажи квартиры на Малой Московской, д. 5 — считать недействительным.
Однако история на этом не закончилась. Решение суда не исполнено до сих пор. Сенин и Евзерова подали кассационную жалобу — она была отклонена в августе 2008-го судебной коллегией по гражданским делам.
В начале 2009-го неудавшиеся покупатели потребовали пересмотреть дело «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами» — получили отказ.
Летом 2009-го в Следственное управление по Центральному району поступило заявление от Марии Евзеровой: неустановленные лица в период с 5 апреля 2001-го по 14 ноября 2005-го «путем обмана» завладели денежными средствами в размере $12 000. Деньги эти якобы были переданы в счет оплаты покупки указанной квартиры. Заявление вызывает множество вопросов. Однако следователь, капитан юстиции Минкина, исправно возбудила уголовное дело «в отношении неустановленных лиц». Теперь Мария Евзерова — потерпевшая, а Шеины опять никак не могут вселиться в свою бывшую квартиру...
Адвокаты, представляющие интересы Людмилы Шеиной, предполагают, что уголовное дело используется как инструмент давления на их клиентку...
«НП» досье
Сегодня минимальная цена «двушки» у метро «Владимирская» — 3,5-4 млн рублей. Зимний дом в Гатчинском районе, с водой и отоплением, можно сторговать за 1,5-2 млн рублей.
Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Мал. Московская ул.

Мал. Московская ул., 5

История улицы(10)
История дома(1)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях