Железнодорожная ул. (Кузьмоловский), д. 5 ⇒ Всеволожский р-н

История объекта: Железнодорожная ул. (Кузьмоловский), дом 5



дата события историческая справка источник

В суде решается судьба недостроенного дома более чем на сотню квартир в Кузьмоловском (Железнодорожная ул., 5-А). Разрешение на строительство отозвано, постройку даже хотели снести, но суд не нашел для этого оснований. А сейчас надел под незавершенкой продают за долги — по частям.
   Проект начинала фирма «ЖилПромСтрой». Она ушла с объекта после конфликта с партнерами. Недавно нашелся инвестор, который готов реанимировать стройку, если муниципалы заново согласуют проект. Для этого нужно распутать целый клубок проблем. Как минимум — вывести надел из-под ареста, недавно наложенного арбитражный судом.
   До конца «нулевых» на участке 5 185 кв.м находился незавершенный коммерческий центр (несколько этажей). Его выкупили три предпринимателя: Сергей Петров, Дмитрий Кузнецов и Владимир Омелюсик. Каждый получил в собственность третью часть надела. Партнеры инициировали строительство многоквартирного дома. Назначение участка изменили. Старое сооружение разобрали.
   В 2009 году Сергей Петров и товарищи заключили агентский договор с компанией «ЖилПромСтрой», которая взялась спроектировать и возвести 19-этажный «точечный» дом — за счет заказчиков.
   В 2012 году муниципалы выдали разрешение на строительство. Проект дома разработало ООО «Архитектурная мастерская Апостола». Работы встали, когда готовность дома оценивалась примерно в 40%. Администрация Всеволожского района придралась к выходящим за нормативы параметрам проекта (в частности, к высоте) и в феврале 2013 года отозвала разрешение.
   Затем начался конфликт между партнерами. Сергей Петров (зарегистрированный как ИП) задолжал «ЖилПромСтрою» 13 млн рублей. Чтобы не платить, он потребовал признать агентский договор недействительным и обязать компанию снести незавершенный объект, который строился с нарушениями.
   В 2014 году областной суд отказался признать объект самостроем, незаконность выданного ранее разрешения не была подтверждена в судебном порядке (муниципалы отозвали его в порядке самоконтроля). ИП Петров, у которого остались долги и перед другими кредиторами (не менее 50 млн рублей), инициировал процедуру банкротства. Суд распорядился пустить с молотка его часть надела в Кузьмоловском (31/100 доля в праве собственности). Торги состоялись в ноябре 2014 года. Некий предприниматель Юрий Кривов предложил за лот 7,4 млн рублей. Инвестор хочет получить контроль над всем пятном и реанимировать проект, согласовав с муниципалами новые параметры дома. Однако не все кредиторы ИП Петрова остались довольны продажей. Некоторые из них пытаются доказать, что долю в участке изначально выставили на аукцион по заниженной цене. До завершения спора суд наложил на объект арест и запретил регистрацию сделок. По существу претензии рассмотрят в январе 2016 года.
   О пострадавших дольщиках на этом объекте информации пока нет.

Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Железнодорожная ул. (Кузьмоловский)

Кузьмоловский пгт., Железнодорожная ул. (Кузьмоловский), 5

История улицы(4)
История дома(1)
Фотографии улицы(1)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях