Липовая аллея ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Липовая аллея, дом 2



дата события историческая справка источник
3 января 2015 Общественный туалет (д.2, корп. 2)

Общественный туалет возле буддийского храма закрыт как оскорбляющий чувства верующих. Теперь он будет реконструирован для медитаций. Новый туалет возле входа в ЦПКиО пока не появится.
   Уже бывшая уборная находится на Липовой аллее, 2, корпус 2. Недавно она закрылась. Со здания сняли вывеску, заложили вход, устроив новый проем с задней стороны. К сооружению пристроили стену, соединяющую его с оградой дацана.
   Причиной закрытия клозета стало недовольство служителей дацана. Местная религиозная организация «Религиозное объединение буддистов «Дацан Гунзэчойнэй» города Санкт-Петербурга» высказала мнение о том, что «близкое расположение здания общественного туалета к дацану является фактором, оскорбляющим чувства верующих».
   Ранее было проведено совещание с участием трех комитетов (в том числе КГИОПа), центрального аппарата Смольного, администрации Приморского района и самого Водоканала, который управляет городскими туалетами. Районные власти и Водоканал попросили оставить туалет.
   Чиновники отметили, что он востребован, так как располагается вблизи остановок общественного транспорта и входа в ЦПКиО. Более того, сооружение было отремонтировано за счет средств городского бюджета. Прилегающую территорию также благоустроили на деньги налогоплательщиков.
   Тем не менее туалет был выведен из ведения Водоканала в июле 2013 года. Годом спустя изменения внесли в реестр прав на недвижимость. По словам очевидцев, несколько месяцев назад туалет закрылся.
   После этого специалисты Водоканала изучили возможность размещения поблизости модульных туалетов и пришли к выводу, что это невозможно. Рядом нет точек подключения к электричеству. На участке, который предлагался, не было крайне необходимых для всех туалетов водопровода и канализации.
   Один из служителей дацана сказал, что здание туалета некогда принадлежало общине. Теперь, когда оно возвращено, его решено приспособить для трехдневного затворничества. Внутри уже начались реставрационные работы.

Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Липовая аллея

Липовая аллея, 2

История аллеи(17)
История дома(1)
Фотографии аллеи(20)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях