Красных Зорь, бульвар, д. 8 ⇒ Невский р-н

История объекта: Красных Зорь, бульвар, дом 8



дата события историческая справка источник
1962 Общежитие 101-го треста

Общежитие коридорного типа с комнатами по 12–14 метров, без кухонь, но с «удобствами»,  площадью 3 200 кв.м.


1992 Мини-отель

Фирма «Галакт» арендовала у 101-го треста второй этаж под мини-отель.


1997

Здание перешло в собственность города.


2001

Здание включено в адресную программу развития объектов гостиничной инфраструктуры.


2002

КУГИ заключил с компанией «Галакт» договор доверительного управления на пять лет. С этого момента она содержит всю пятиэтажку. Со временем общежитие осталась только на последнем этаже - его занимают бывшие работники треста и граждане, которых вселил Жилищный комитет.  
  За это время номерной фонд двухзвездочного отеля расширили до 75 комнат. По истечении пяти лет договор аренды был автоматически пролонгирован.
   Компания «Галакт» разработала проект комплексной реконструкции. Он предполагал также перестройку соседнего одноэтажного корпуса, который арендовала под ресторан другая фирма.


2011

КУГИ уведомил «Галакт» об отказе от договора. Инвестор с удивлением узнал, что с 2006 года здание учтено как жилое общежитие (хотя до этого помещения числились «нежилыми»). Впрочем, решительных действий не последовало, и компания продолжила эксплуатировать отель, выполняя финансовые обязательства.


2013-2014

В 2013 году Жилищный комитет уведомил РЖА района «о необходимости незамедлительной приемки здания» для перевода в состав жилого фонда социспользования. (Номера должны были превратиться в квартиры для предоставления очередникам с возможностью приватизации.)
   В 2014 году от фирмы потребовали «Галакт» освободить здание. «Галакт» пытался обжаловать действия властей, но безуспешно.


4 марта 2015 Решение суда

Суд постановил выселить фирму «Галакт». В помещениях, оставшихся от общежития на данный момент проживает менее 30 человек, но Смольный решил переоборудовать ее в жилой дом. Инвестор будет добиваться компенсации вложенных средств.
   «С 2002 года мы инвестировали в ремонт объекта (не считая средств на обустройство гостиничных номеров) не менее 45 млн рублей», — заявляют юристы «Галакта». По всей видимости, компания будет добиваться компенсации расходов.






Историческая справка по домам, Красных Зорь, бульвар

Красных Зорь, бульвар, 8

История бульвара(11)
История дома(8)
Фотографии бульвара(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях