Крюков канал ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Крюков канал



дата события историческая справка источник
Крюков канал
Протянулся от Фонтанки до Адмиралтейского канала. Первоначально он вытекал из Невы, но после постройки Благовещенского моста, часть Крюкова канала заключили в трубу и засыпали.   Историк А. И. Богданов писал: «С первых лет был здесь при Санкт-Петербурге знатный подрядчик посадский человек, прозванием Семен Крюков, которого государь Петр Великий знал довольно, и оный вышеописанный канал делал, отчего и именование оное получил».    Длина канала около 1 км.    Через Крюков канал перекинуты мосты:- мост Декабристов;- Кашин мост;- Матвеев мост;- Смежный мост;- Старо-Никольский мост;- Торговый мост. участок между Мариинским театром и Второй сценой Мариинского театра. Фото 21 мая 2015 года. Участок Крюкова канала от Торгового моста до моста Декабристов. Фото март 2012 года Крюков канал. Перспектива от пл. Труда в сторону наб. реки Мойки. Фото сентябрь 2012 г. Крюков канал в сторону пл. Труда. Вид с Матвеева моста. Фото 21 августа 2012 г. Крюков канал на участке от реки Мойки в сторону Адмиралтейского канала. Фото август 2011 г. Крюков канал на участке от моста Декабристов в сторону Матвеева моста. Фото август 2011 г. Перспектива Крюкова канала от Щепяного переулка в сторону Смежного моста. Фото апрель 2012 года. Перспектива Крюкова канала от Торгового моста в сторону Кашина моста. Фото апрель 2012 года. Крюков канал на участке от моста Декабристов в сторону Матвеева моста. Фото август 2003 г. Крюков канал на участке от Старо-Никольского моста в сторону Кашина моста. Фото май 2009 г. Заключенные в трубу и засыпанные Крюков (слева) и Адмиралтейский (справа) каналы. Вид со стороны Крюкова канала. Фото август 2011 г. Крюков канал на участке от Матвеева моста в сторону моста Декабристов. Фото август 2011 г. Крюков канал в районе Кашина моста. Фотоальбом «Ленинград», 1959 г. Вид на канал Грибоедова и Крюков канал из дома 66 по Садовой улице. Ф..
Смотреть весь текст.
1717-1720-е Крюков канал

Канал был прорыт под руководством старшего подрядчика строительных работ Семена Крюкова, память о котором сохранилась до наших дней в названии канала. Первоначально этот канал проходил между Невой и рекой Мойкой.



подрядчик строительных работ Семен Крюков
1782-1787 Крюков канал

Канал был продолжен в южном направлении — до реки Фонтанки.


1801-1807 Крюков канал

Берега канала облицевали гранитом по проекту выдающегося военного инженера - архитектора Ивана Кондратьевича Герарда (1720-1808). Работами руководил знаменитый мастер - каменотес Самсон Суханов. Тогда же появились мосты.



архитектор И. К. Герард, мастер С. Суханов
1840-е Крюков канал
Значительную часть Крюкова канала вместе с пересекающим его Адмиралтейским каналом заключили в подземную трубу и засыпали -появились Конногвардейский бульвар и Благовещенская площадь.
1 апреля 2019 Через Крюков канал строят второй временный мост
Через Крюков канал строят второй временный мост на остров Новая Голландия.    Построить две переправы южнее и севернее Ново-Голландского канала планировалось изначально. Она входили в концепцию реконструкции острова, разработанную голландской фирмой West-8 по заказу ООО «Новая Голландия девелопмент». Однако законодательство ужесточилось, и появление мостов стало юридически невозможно.   Южный мост было решено построить как временный, на шесть лет. Его проект разработало ООО «Институт градостроительного планирования и проектирования». Документация предусматривала раздел, в котором описывалась технология разборки сооружения.   По словам председателя КГИОПа Сергея Макарова «Этот мост нужен исключительно для производственной цели — подвозить стройматериалы. Можно было пойти по другому пути — положить настилы, и по ним ехали бы грузовики. Но команда Новой Голландии предложила сделать мост красивым, и мы согласились. При нынешнем законодательстве мост в этом месте не может быть капитальным, только временным».   Строительство Южного моста началась в июне 2018 года. На берегах сделали железобетонные устои, а сам пролет выполнили металлическим. К настоящему моменту Южный мост практически готов: на него можно беспрепятственно зайти, но со стороны острова проезжую часть перекрывает забор.   В 2019 году начались работы севернее Ново-Голландского канала, возможно для размещение второго моста. Сотрудник «Института градостроительного планирования и проектирования» подтвердил «Канонеру», что рядом появится переправа-копия...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Крюков канал





GradPetra в социальных сетях