Старожиловка, река ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Старожиловка, река



дата события историческая справка источник
река Старожиловка
Река Старожиловка относится к водоемам 2-й категории водопользования. Река расположена на севере Выборгского района, является естественной границей района с запада. Она берет начало у подножья южных склонов Юкковско-Парголовских высот и впадает в северную часть Большого Суздальского озера, поддерживая его постоянный уровень. Длина реки около 7 км, площадь водосбора 27 кв. км. Скорость течения 0,03-0,6 м/сек. Часть реки от железной дороги вдоль Суздальского проспекта протекает под землей в закрытом коллекторе.
По заказу Администрации Выборгского района организацией ООО «ЭкоЧас» проведено экологическое исследование хозяйственного и рекреационного значения реки Старожиловка. По данным проведенного исследования установлено, что качество воды реки в современных условиях формируется под совокупным влиянием природных и антропогенных факторов. В нее поступают недостаточно очищенные сточные воды после станции биологической очистки поселка Торфяное. Кроме того, в реку отводятся поверхностные стоки городской дождевой канализации и ливневые воды садоводств, из мелиоративных канав полей, совхозов «Пригородный», «Бугры».
Лето 2007 Устройство канала
ГУП «Ленводхоз» по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проведены работы по устройству канала от выходного оголовка коллектора до впадения реки Старожиловка в Большое Суздальское озеро.
21 апреля 2011 Очистные работы
21 апреля 2011 года на Парнасе очистили дно реки Старожиловки. Из-за скопившегося там мусора река выходит из берегов и подтопляет дома поселка Торфяное, полагают в администрации Выборгского района.
Теперь ситуация должна стабилизироваться, надеются районные власти.


История в фотографии: Старожиловка, река





Старожиловка, река

GradPetra в социальных сетях