Гореловское озеро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Гореловское озеро



дата события историческая справка источник

Пос. Горелово, Торики. Гореловское озеро. Фрагмент. Вид с Аннинского шоссе. Фото 29 мая 2015 г.Гореловское озеро находится в историческом районе Торики, в 340 м на юго-восток от пересечения Аннинского шоссе и Ленинградской улицы с запада и улицей Генерала Лагуткина с востока, у железнодорожной станции Горелово.


24 июля 2014 Конкурс на очистку озера

пос. Торики. Информация об очистке Гореловского озера на информационном щите у дома 15 по ул. Политрука Пасечника. Фото 9 июня 2015 г.Гореловское озеро очистят от донных отложений. Подрядчик определится в ходе конкурса, информация о котором размещена на сайте госзакупок. Начальная цена контракта – 19,6 млн рублей. Заказчик - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Заявки принимаются до 12 августа 2014 года, рассмотрение и оценка назначены на 18 августа 2014 года.
   Все работы следует выполнить за 15 недель.
   В задачи исполнителя входит обследование акватории и прилегающей к озеру территории на наличие взрывоопасных предметов с их обезвреживанием, подъем затопленных предметов и вывоз их на полигон ТБО на расстояние 78 км, снос деревьев и кустов на прибрежной полосе шириной 20 м. Собственно дноочистка выполняется земснарядом с вывозом донных отложений также на полигон ТБО.


заказчик: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
24 ноября 2015 Дноочистительные работы на Гореловском озере
   По информации Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, качество воды Гореловского озера не соответствует санитарным нормам. Водоем не имеет поверхностного стока, поэтому водообмен осуществляется только за счет атмосферных осадков, фильтрации подземных вод и испарения с зеркала водного объекта.   Сейчас средняя глубина озера – 1,2 метра. Этого, по оценкам специалистов, недостаточно для поддержания его в удовлетворительном санитарно-экологическом состоянии.   Кроме того, в ходе изыскательских работ установлено, что некоторые участки прибрежных зон обмелели, а на берегах озера появились деградировавшие и замусоренные участки.   Мусор копился еще со времен, когда здесь строили автомобильную дорогу. Свою лепту внесли и отдыхающие на берегах горожане, которые оставляют после себя горы мусора и пластика.   Меж тем сама акватория водоема сравнительно чистая. Водолазы, обследовавшие дно, насчитали 28 затопленных предметов, которые еще предстоит поднять. Также сейчас на дне 12 крупных камней-валунов, способных помешать работе очистных комплексов.   К приведению в порядок берегов и дна озера Гореловское приступит ЗАО «НПО «ЭнергоСтрой».   СПб ГУП «Экострой», подведомственное комитету, заплатит за эти работы 17,5 млн рублей.   Подрядной организации предстоит поднять со дна затопленные предметы и вывезти их на полигон, вырубить аварийные деревья и кустарники, растущие на береговых откосах, очистить акваторию и береговую полосу от мусора.    Также по условиям договора в перечень включены работы по очистке озера от донных отложений и восстановлению благо­устройства.   Все это согласно условиям заключенного договора подрядчик должен выполнить до 31 декабря 2014 года.   В СПб ГУП «Экострой» заверяют, что никаких препятствий для осуществления запланированного нет &n..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Гореловское озеро





Гореловское озеро

GradPetra в социальных сетях