Кожевенная линия, д. 17 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Кожевенная линия, дом 17



дата события историческая справка источник
1856 «Балтийский литейный, механический и строительный завод Карра и Макферсона»
В 1856 году предприниматели М.Е. Карр и М.Д. Макферсон купили кожевенный завод на участках 17-18, принадлежавший одному из членов большой купеческой семьи Мануйловых. Перестроили его и через год открыли «Балтийский литейный, механический и строительный завод Карра и Макферсона». Вскоре там изготовили паровые машины для деревянных винтовых фрегатов «Ослябя», «Пересвет» и «Илья Муромец», а в начале 1860-х построили первый в России железный корабль с броневой защитой — канонерскую лодку «Опыт». Были спущены на воду речные пароходы, военные мониторы, подводная лодка конструкции И.Ф. Александровского. Авиационный двигатель для летательного аппарата А.Ф. Можайского был создан в механическом цехе Балтийского завода.
1894 «Балтийский литейный, механический и строительный завод Карра и Макферсона»
В 1894 году завод официально перешел в собственность Морского министерства. Производственные корпуса Балтийского завода представляют собой выдающийся архитектурный комплекс. В начале XX века здесь по проектам А.Н. Крылова построили мощные линейные корабли «Севастополь» и «Петропавловск». На них впервые установили паровые турбины, производство которых балтийцы освоили в 1910 году. Шло серийное производство подводных лодок по проектам И.Г. Бубнова.
в конце XIX -начале XX века здесь работали архитекторы А.Ю. Новицкий, P.P. Марфельд, А.И. Голицинский.
1935 Балтийский завод им. Серго Орджоникидзе
В 1935 году предприятию присвоили имя наркома тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. После революции со стапелей завода сходили лихтеры, баржи, изготавливались щиты и генераторы для Волховской ГЭС, был выпущен первый отечественный тепловоз конструкции Я.М. Гаккеля, создавались лесовозы, ледоколы. В дни блокады 1200 снарядов разорвалось в цехах и вокруг них. Но работа не останавливалась: ремонтировали боевые корабли, баржи для Дороги жизни, броневики, выпускали минометы, авиабомбы, снаряды. В послевоенные десятилетия были построены крупные танкеры, рефрижераторы, научно-исследовательские суда Академии наук «Космонавт Владимир Комаров» и «Космонавт Юрий Гагарин», атомные ледоколы «Арктика» и «Сибирь». Завод, ставший флагманом отечественного судостроения, посещали крупные общественные деятели и руководители государства: A.M. Горький, Н.М. Шверник, Н.С. Хрущёв. Ныне это Балтийский судомеханический завод Балтийской машиностроительной компании.




Историческая справка по домам, Кожевенная линия

Кожевенная линия, 17

История линии(97)
История дома(3)
Фотографии линии(38)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях