Горный институт (Большой проспект) (проект.), метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Горный институт (Большой проспект) (проект.), метро



дата события историческая справка источник
2011 Станция метро «Большой проспект»


Станция метро «Большой проспект». Проект центрального подземного зала. Станция расположится на пересечении Большого проспекта Васильевского острова и Косой линии. Открыть её планируют в 2018 году.
Один вестибюль будет выходить к зданию Горного университета, второй — на Большой проспект.
Стены подземного вестибюля облицуют мрамором светло-голубого и песочного цвета. Окантовка из коричневого камня, по замыслу проектировщиков, должна напоминать пролёты моста, «ограда» которого будет стеклянной и подсвеченной.

Она будет включена в Лахтинско-Правобережную линию (оранжевая ветка, ныне Правобережная).


23 октября 2013 Станцию метро планируется построить к 2018 году.
24 декабря 2013 Станция метро «Горный институт»
Топонимическая комиссия Петербурга определилась с названиями проектируемых станций городского метрополитена. Станция «Большой проспект», выходы которой проектируются на 23-й линии Васильевского острова, у пересечения с Масляным каналом, а также на углу Большого пр., В.О. с Косой линией, получит официальное название «Горный институт». Выбор этого наименования обусловлен существованием здесь первого технического высшего учебного заведения России.
4 июня 2014 Конкурс на подготовку территории для станции метро
КРТИ разместил заказ на подготовку площадки под строительство станции метро «Горный институт» («Большой проспект»).
   Контракт предполагает подготовку территории под строительство вестибюля и четырех шахт станции «Горный институт». По условиям конкурсной документации подрядчику необходимо будет организовать дорожное движение на то время, пока будут выполняться строительные работы, а также перенести инженерные сети.
Стоимость работ составит 494 млн. рублей.
Все работы должны быть выполнены к 30 июня 2015 года
Одновременно объявлен конкурс на подготовку территории для станции метро «Беговая»
10 апреля 2015 Конкурс на строительство станции метро «Горный институт»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга произвел процедуру вскрытия конвертов с предложениями участников конкурса на право строительства участка Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Спасская» до станции «Горный институт».
   Наряду с ОАО «Метрострой» заявки на участие в тендере подали еще две компании - ЗАО «Ремонт и строительство сетей ПРиСС» и ООО «Специализированное тоннельное строительство».
   «Метрострой» оставил неизменной начальную стоимость госконтракта - 21,4 млрд рублей.
   «ПриСС» снизил стоимость работ до 20,9 млрд рублей.
   «СТС» снизил стоимость работ до 20,7 млрд рублей.
   Итоги конкурса будут подведены 13 апреля 2015 года.


Заказчик: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга
16 апреля 2019 Открытие станции метро «Горный институт» переносится на 2022 года

«Метрострой» и дирекция транспортного строительства подписали дополнительное соглашение о переносе срока и завершении работ на участке от станции «Спасская» до станции «Горный институт» к 31 маю 2022 года.
   Первоначально участок Лахтинско-Правобережной линии, куда входят станции «Театральная» и «Горный институт», должен быть готов к осени 2019 года. Из соглашения следует, что «Метрострой» получит аванс в размере 800 млн. рублей и обязуется его отработать до декабря 2019 года. На данный момент стоимость участка не изменилась и составляет 20,7 млрд. рублей.
   В середине осени 2018 года стало известно о срывах сроков строительства Фрунзенского радиуса, запуск которого предполагался не позднее 20 декабря 2018 года. Позже возникли отставания по оранжевой и коричневой линиям метро.
   21 января 2019 года Смольный разорвал 3 из 4 контрактов с «Метростроем», но через 10 дней передумал, а ещё позже обеспечил дополнительное финансирование и продлил сроки работ.




История в фотографии: Горный институт (Большой проспект) (проект.), метро





Горный институт (Большой проспект) (проект.), метро

История метро(6)
Фотографии метро(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях