Александра Невского мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Александра Невского мост



дата события историческая справка источник
1960-1965 мост Александра Невского
Мост Александра Невского через Неву расположен между Заневским проспектом и площадью Александра Невского. Это самый длинный мост в городе, его длина 629 м (вместе с путепроводами и пандусами мостовой переход составляет 905,7 м); ширина моста 35 м. Мост 7-пролетный, симметричный относительно центрально расположенного разводного пролета. Разводной пятидесятиметровый пролет в середине реки — двукрылый с неподвижной осью вращения. Пролеты моста в обе стороны от разводного перекрываются 3-пролетными неразрезными, предварительно напряженными, железобетонными балками переменной высоты. В конструкции моста использованы ванты — тросы высококачественной стали диаметром 70 мм. Отдельные части моста сопряжены и стянуты усилием пропущенных внутри них и натянутых тросов. Сила натяжения тросов контролируется специальными приборами с учетом температуры воздуха. В морозы натяг ослабляют, в жаркие дни его усиливают специальными лебедками. Для пропуска вант внутри главных железобетонных балок моста предусмотрены специальные сквозные проемы; в них же пропущены кабели связи, освещения, сигнализации и т. д. Гидропривод разводной части обеспечивает подъем 25-метровых крыльев за две минуты. У моста были сооружены набережные, облицованные гранитом, лестничные спуски.В период строительства мост назывался Старо-Невским.
гл. инж. А. С. Евдонин, инж. К. П. Клочков, Г. М. Степанов, архитекторы А. В. Жук, С. Г. Майофис, Ю. И. Синица
1960-1965 мост Александра Невского
В пандусах встроены гаражи для автомашин.
15 мая 1965 мост Александра Невского
Название мосту было дано в честь великого русского полководца и небесного покровителя Петербурга князя Александра Невского.
1 ноября 1965 мост Александра Невского
Было произведено испытание моста с помощью боевых танков.
5 ноября 1965 мост Александра Невского
Мост был сдан в эксплуатацию.
2000-2001 мост Александра Невского
Впоследствии были заменены стальные канаты (12 км) и гидроизоляция.Работы велись с 10 декабря 2000 года по апрель 2001 года.
проект инж. А.А. Журдин, руководил работами инж. В.Г. Павлов.
23 октября 2008 Мост Александра Невского здоров
Об этом заявил сегодня директор ГУП «Мостотрест» Юрий Петров. Таким образом, он опроверг информацию о том, что мост Александра Невского находится в предаварийном состоянии. «Мост здоров, и все болезни, которые нас беспокоили в его отношении, а именно, разводной пролет, вылечены в ходе последнего ремонта», - сообщил сегодня журналистам Юрий Петров. - «Кто распускает эти слухи? Все, что требуется для моста - своевременно менять дорожное покрытие и красить», - сказал он. Напомним, что информация об аварийном состоянии моста прозвучала на совещании в Смольном, 18 декабря. Тогда, вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев после заседания комиссии по организации дорожного движения при правительстве Петербурга сообщил, что мост Александра Невского «находится в полуаварийном состоянии, и в часы пик испытывает максимальные перегрузки».
14 марта 2014 Мост Александра Невского получил новую подсветку
«Ленсвет» завершил реконструкцию подсветки моста Александра Невского.
    По периметру переправы установлено 760 светодиодных прожекторов, направленных на 110-метровые железобетонные пролетные строения. Мощность оборудования составляет 51,7 кВт.
    «При реконструкции подсветки моста учитывались характерные функциональные и архитектурные особенности сооружения, – отметили чиновники. – Важная деталь проектирования художественной подсветки переправ – создание максимально безопасной схемы оборудования. Осветительное оборудование  закреплено таким образом, чтобы не создавать дополнительных трудностей при эксплуатации конструкций моста, кронштейны прожекторов выполнены из нержавеющей стали, стекла – устойчивы к механическому воздействию».


История в фотографии: Александра Невского мост





Александра Невского мост

GradPetra в социальных сетях