Руинный мост (Ломоносов) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Руинный мост (Ломоносов)



дата события историческая справка источник
1900-1904 Каменный («Руинный») мост

Верхний парк (Ораниенбаум), район Красного пруда. Каменный («Руинный») мост через р. Карасту, 1900-1904. Общий вид с аллеи парка. фото август 2018 г.КаменныйРуинный») мост расположен в одном из самых красивых мест Верхнего парка Ораниенбаума — он перекинут через речку Кароста и находится в районе Петровского парка, который часто называют Русской Швейцарией.
Верхний парк (Ораниенбаум), район Красного пруда. Каменный («Руинный») мост через р. Карасту, 1900-1904. Вид на столбы-опоры. фото август 2018 г.   В конце XVIII века и начале XIX века Верхний парк пришел в заброшенное состояние. Многие растения погибли, другие разрослись самосевом. Вскоре после смерти Александра I, с 1827 года усадьбой стали владеть его братья Константин и Михаил. С этого времени под руководством садовника Джозефа Буша (младшего) начались работы по обустройству имения.
Верхний парк (Ораниенбаум), район Красного пруда. Каменный («Руинный») мост через р. Карасту, 1900-1904. Вид верхнего покрытия и ограждений. фото август 2018 г.   Вместо регулярного парка, созданного в XVIII веке по проекту Антонио Ринальди, появляется пейзажный парк с рощами и полянами. Вместо запруд строятся каскады, а около их основания и по руслу реки появляются валуны. Через Каросту был перекинут трехарочный Петровский мост и небольшой двухарочный Руинный мост, соответствующий романтическим вкусам XIX века.
   Пейзаж, открывающийся с деревянного Руинного моста, был настолько прекрасным, что вызывал восторг и вздохи гостей парка в Ораниенбауме. Неудивительно, что мост часто называли мостом Вздохов. Пилоны и перила строения были деревянными.
   В начале XX века мост был перестроен в камне и стал называться Новым. Название «Руинный мост» появилось в 1945 году, когда деревянные перила были утрачены.

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Руинный мост (Ломоносов)





Руинный мост (Ломоносов)

GradPetra в социальных сетях