Петровская наб. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Петровская наб., дом 4



дата события историческая справка источник
1964 Жилой дом («Дворянское гнездо»)
В глубине сквера за Домиком Петра I, построили восьмиэтажный дом для высших партийных и известных деятелей культуры Ленинграда. Здесь жил первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Г. В. Романов.    Дом в народе всегда называли «Дворянским гнездом» (по названию бывшего продуктового магазина), здесь до сих пор проживают видные деятели культуры и искусства.    В конце 1990-х годов название было позаимствовано для элитного многофункционального комплекса, расположившегося по соседству. Хотя, сегодня, как правило, местные жители называют дом на Мичуринской «Евросибом». Вид с набережной Кутузова. Фото сентябрь 2010 г. Общий вид. Фото октябрь 2010 г. Фасад здания. Фото октябрь 2010 г. Уличный фасад. фото июль 2015 г. Фасад здания. Фото октябрь 2010 г. Фрагмент дворового фасада. фото июль 2015 г. Вид дворовой арки с мемориальными досками Е.А. Лебедеву и В. М. Орешникову. фото июль 2015 г. Уличное кафе у дома. фото июль 2015 г. Керамическое панно. Подпись автора. фото июль 2015 г. Роспись по кафелю. Фото октябрь 2010 г. Роспись по кафелю. Фото октябрь 2010 г.     Вид со двора. Фото октябрь 2010 г. Мемориальная доска Е.А. Лебедеву. Фото октябрь 2010 г. Мемориальная доска В.М. Орешникову. Фото октябрь 2010 г.     ..
Смотреть весь текст.
1964-1997 Квартира Е. А. Лебедева
В этом доме жил выдающийся русский артист, почетный гражданин Санкт-Петербурга Евгений Алексеевич Лебедев.
1967-1987 Квартира В. М. Орешникова
В этом доме жил и работал профессор, академик живописи, народный художник СССР Виктор Михайлович Орешников.
1969 роспись по кафелю

Петровская наб., д. 4. Роспись по кафелю. Фото октябрь 2010 г.Первый этаж дома украшают росписи по кафелю, стилизованные в духе петровского времени.





худ. С. Коваленков
22 февраля 2002 Мемориальная доска Е.А. Лебедеву
РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 22 февраля 2002 г. N 257-раОБ УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ Е.А. ЛЕБЕДЕВУ В целях увековечения памяти выдающегося русского артиста Евгения Алексеевича Лебедева:1. Установить в 2002 году на фасаде дома N 4/2 по Петровской набережной мемориальную доску со следующим текстом:«В этом доме с 1967 по 1997 год жил выдающийся русский артист, почетный гражданин Санкт-Петербурга Евгений Алексеевич Лебедев»2. Принять к сведению, что:2.1. Заказчиком по сооружению мемориальной доски является Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова (далее - заказчик).2.2. Проектирование, изготовление, установка, а также последующие ремонт и реставрация мемориальной доски осуществляются за счет средств, предусмотренных статьей 18.40 «Расходы на финансирование программ культуры и искусства» в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год».3. Комитету по градостроительству и архитектуре по согласованию и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры по получении письма-заказа выдать в месячный срок архитектурно-планировочное задание на проектирование мемориальной доски и рассмотреть проект, представленный заказчиком.4. Территориальному управлению Петроградского административного района Санкт-Петербурга совместно с заказчиком организовать и провести церемонию торжественного открытия мемориальной доски.5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Шитарева В.И.Губернатор Санкт-Петербурга В.А.Яковлев..
Смотреть весь текст.
2005 Мемориальная доска В.М. Орешникову









Скульптор: Альберт Серафимович Чаркин
29 января 2010 Демонтаж рекламы «МТС»
Демонтаж с крыши дома рекламы «МТС», которая была крупнейшей в Европе - ее длина составляла 102 метра. Аналогов рекламной конструкции такой длины, размещенной на крыше здания, до сих пор не было. Работы велись несколько дней.
2015 Уличное кафе

Петровская наб., д. 4. Уличное кафе у дома. фото июль 2015 г.


23 декабря 2017 Госжилинспекция добилась демонтажа кондиционеров

Внеплановая проверка инспекции установила, что воздуховоды и кондиционеры на фасаде жилого дома на Петровской набережной, дом 4 были установлены незаконно.
   Проверка была проведена на основании обращения Почетных граждан Петербурга Гранова А.М. и Вербицкой Л.А. В ходе проверки было установлено, что владельцы ресторанов «Якитория», «Волна», ООО «Фуд Спейс» и магазина сувениров ООО «Березка» разместили кондиционеры и воздуховоды, не согласовав это ни с жильцами, ни с КГА Петербурга.
   Незаконное оборудование было демонтировано далеко не сразу. Предписания, выданные инспекцией, были не исполнены. Даже после вынесения судебного решения о демонтаже не все предприниматели добровольно демонтировали кондиционеры. Только после вмешательства судебных приставов решение было исполнено всеми нарушителями.


29 октября 2020 В Петербурге увековечена память академика Анатолия Гранова
На доме 4 по Петровской набережной торжественно открыта мемориальная доска в честь Почетного гражданина Санкт-Петербурга, выдающегося ученого и врача Анатолия Михайловича Гранова (21 апреля 1932 года — 12 мая 2017 года).   Инициативу увековечения памяти поддержал губернатор Александр Беглов. В феврале 2020 года он подписал соответствующее Постановление Правительства Санкт-Петербурга.   «Анатолий Михайлович Гранов внес огромный вклад в развитие современной медицинской науки и создание технологий в области трансплантологии и гематологии. Он первым в России провел операцию по пересадке печени, разработал современные хирургические и радиологические методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Благодаря его трудам и открытиям были спасены тысячи жизней. Сегодня его технологии признаны во всем мире – то, что еще два десятилетия назад казалось невозможным, стало реальностью. Анатолий Михайлович воспитал целую плеяду талантливых врачей и ученых, передал им не только знания, но и преданность своему призванию и Санкт-Петербургу», - подчеркнул губернатор.   Памятная доска установлена на средства Благотворительного фонда поддержки науки в области современных медицинских технологий «Фонд Анатолия Михайловича Гранова».   Анатолий Гранов - действительный член Российской академии медицинских наук и РАН, доктор медицинских наук, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. С 1965 года работал в Ленинграде. Возглавил первый в нашем городе центр трансплантации почки.    На протяжении 24 лет возглавлял Российский научный центр радиологии и хирургических технологий (ЦНИРРИ). Сегодня этот крупнейший научный центр носит имя выдающегося ученого.    Похоронен на Серафимовском кладбище.Примечание редакции: 20 октября 2018 года перед зданием РНЦРХТ в посёлке Песочный Санкт-Петербурга открыт памятник А. М. Гранову...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Петровская наб., дом 4



Историческая справка по домам, Петровская наб.

Петровская наб., 4

История набережной(50)
История дома(10)
Фотографии набережной(86)
Фотографии дома(14)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях