Петроградская наб. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Петроградская наб., дом 24



дата события историческая справка источник
Первая четверть XIX в. Жилой дом (деревянный)

Петроградская наб., д. 24, лит. Б. Реконструированный деревянный жилой дом, ныне административное здание «Первой мебельной фабрики». Общий вид здания. Фото август 2009 г.Смотрите также: Пинский пер., дом 2.


Первая мебельная фабрика

1 октября 2015 Пожар

Петроградская наб., д. 24, лит. Б. Реконструированный деревянный жилой дом, ныне административное здание «Первой мебельной фабрики». Фасад здания. Фото август 2009 г.На Петроградской набережной, дом 24 утром произошло возгорание.
Как сообщает пресс–служба МЧС по Петербургу, сообщение о пожаре поступило в 11:41.
По данным МЧС, в 2-х этажном здании магазина «Первой мебельной фабрики» происходило горение кровли на общей площади 120 кв.метров. Из-за угрозы распространения огня в 12:06 пожару был присвоен повышенный номер сложности - 1БИС.
К ликвидации пожара привлечено 7 единиц техники и 32 человека личного состава.


28 октября 2016 Деревянный дом хотят снять с охраны
Деревянный дом на Петроградской набережной, 24, планируется снять с государственной охраны по желанию собственника. Это типичный пример деревянного жилого дома с мезонином, а потому ничего ценного, говорит эксперт.   Здание, расположенное на углу Петроградской набережной и Пинского переулка, было построено в конце XVIII века деревянным. За время его перестроек материал стен остался прежним. Каменный только подвальный этаж.   По одной из распространенных версий, дом принадлежал членам семьи известного промышленника и основателя премии Альфреда Нобеля. Рядом, ближе к Большой Невке, в честь этого установлен памятный знак. Однако историки ранее доказали, что дом Яроцкой находился по соседству.   Перед революцией дом на набережной перестал быть жилым и использовался как конторы и магазины предприятий. Последним был завод «Вулкан», в советское время превратившийся в Завод запальных стаканов. Мебельная фабрика № 1 треста «Металлоширпотреб» заняла домик после войны и с тех пор не покидает. Сегодня это ЗАО «Первая мебельная фабрика».   По итогам свежей технической экспертизы, проведенной ООО «Строй-эксперт», здание признано аварийным.   В 2016 году по заказу «Первой мебельной фабрики» прошла историко-культурная экспертиза, целью которой ставилось снятие домика с охраны. Исследование провела Александра Аверьянова. Она заявила, что объект — «типичный пример деревянного жилого дома с мезонином 1850–1860-х годов, оформленный в стиле эклектики».   Фасады и интерьеры «не имеют ценных элементов архитектурно-художественной отделки», историческое объемно-пространственное решение искажено из-за поздних пристроек, хотя и «первоначальный объем здания, 1-этажного, на подвалах, с мезонином, сохранился».   По итогам изучения Александра Аверьянова рекомендовала снять дом с охраны.   Если здание перест..
Смотреть весь текст.
16 ноября 2016 Проект строительства гостиницы

Первая мебельная фабрика построит к ЧМ–2018 отель на Петроградской набережной. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей.
   В 2017 году начнётся строительство четырехзвездочного отеля на Петроградской наб., дом 24. Участок площадью 0,17 га, а также находящийся на нем небольшой исторический особняк площадью 650 кв.м принадлежат Первой мебельной фабрике. Сейчас в особняке работает мебельный салон.
   «Мы создали проект гостиницы на 120 номеров. Площадь здания составит 8 тыс. м2, высота — 8 этажей. Отель разместится на участке за исторической постройкой, фасад которой выходит на Неву. Сам особняк по требованию КГИОП мы восстановим и сделаем частью гостиничного комплекса. Возможно, там будет ресторан или администрация отеля», — сообщил Александр Шестаков.
   Управлять новой гостиницей будет один из крупных европейских операторов.




История в фотографии: Петроградская наб., дом 24



Историческая справка по домам, Петроградская наб.

Петроградская наб., 24

История набережной(69)
История дома(5)
Фотографии набережной(140)
Фотографии дома(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях