реки Фонтанки наб., д. 132 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: реки Фонтанки наб., дом 132



дата события историческая справка источник
1864-1866 Здания Александровской больницы для рабочего населения в память 19 февраля 1861 г.

Смотрите также: Троицкий пр., дом 1.


архитектор И. В. Штром
Корпус Александровской больницы для рабочего населения (д.132, лит. З)

Наб. реки Фонтанки, дом 132. Общий вид участка с противоположного берега. фото июнь 2017 г.Трехэтажное здание.
В 1960-х-1970-х годах в нем размещалось медицинское училище № 8.


19 февраля 1893 Бюст Александра II
Бронзовый бюст у Александровской больницы, был заказан городской Думой. Памятник открыт 19 февраля 1893 г. и стоял перед главным фасадом больницы, основателем которой был Александр II. В 1930 г. бюст снят, по его постамент сохранился.
по проекту академика II. И. Лаврецкого
19 сентября 1941 Во дворе больницы «В память 25-го Октября» разрушены три флигеля. 
24 февраля 2009 «Человек-невидимка» у психиатрической больницы когда-то был Александром II
На набережной Фонтанки, 132, у здания психиатрической больницы, стоит пустой пьедестал. Каждую весну шутники обновляют на нем надпись «человек-невидимка». С 1893 до 1917 года на этом пьедестале стоял памятник Александру II работы Николая Лаверецкого. Император был покровителем больницы – в то время она была лечебницей для чернорабочих. Здание, являющееся памятником архитектуры, построил в 1866 году Иван Штром. Вскоре после революции Александровскую больницу назвали именем 25 октября, а бюст императора сбросили в Фонтанку.
4 июня 2009 Денег на восстановление бронзового бюста Александру II нет

Постамент на набережной Фонтанки, 132, на котором когда-то стоял бюст императору Александру II, пока будет пустовать. Инвесторов, готовых дать деньги на изготовление копии памятника, нет.
   Скульптор Станислав Голованов, который работает над воссозданием бронзового бюста, говорит, что еще в 1996 году согласовал все документы. В них пустовала только одна графа – финансирование.
   За 13 лет ситуация не изменилась. На изготовление бюста нужно около 2 миллионов рублей. Если деньги появятся в ближайшее время, то к следующей осени памятник вернется на свое место. По словам Ирины Воронцовой, руководителя сектора культуры администрации Адмиралтейского района, бюджет сектора рассчитан только на районные праздники. «Если скульптор найдет источник финансирования, администрация поможет оформить все документы. Мы только «за», когда памятники возвращаются на свои места», - говорит Ирина Воронцова.
   Оригинал памятника Александру II, который установили в 1893 году на Фонтанке, сделал скульптор Никола Лаверецкий. На своем месте бюст простоял до 1917 года. Во время революции бронзового императора сбросили в Фонтанку, с тех пор вопрос о возвращении памятника поднимался не раз, но все время откладывался.
   Пустой постамент петербуржцы обозвали памятником человеку-невидимке.




История в фотографии: реки Фонтанки наб., дом 132



Историческая справка по домам, реки Фонтанки наб.

реки Фонтанки наб., 132

GradPetra в социальных сетях