Перевозная наб. ⇒ Невский р-н

История объекта: Перевозная наб.



дата события историческая справка источник
1894 Перевозная набережная

Перспектива Перевозной набережной у перекрестка с Общественным переулком. Фото 17 февраля 2016 года.В первые годы строительства Петербурга мостов еще не было. Переправа через реки осуществлялась с помощью небольших гребных судов.
   Особым указом в 1718 году всем жителям столицы вменялось в обязанность иметь постоянно исправные перевозные лодки. Постепенно во многих местах города стали появляться казенные платные перевозы.
   В первой половине XIX века, несмотря на большое количество мостов, в Петербурге имелось около тридцати перевозов. Шесть перевозных пристаней было на Охте, десять — в центре города существовали в то время перевозы даже через Фонтанку и каналы. В нижнем течении Невы был перевоз с Матисова острова на Васильевский остров, к Горному институту.
   Подходившая к пристани улица получила в 1850 году название Перевозной. После перестройки этого участка города название «Перевозная» удержалось за частью улицы, которая сейчас проходит от улицы Александра Блока до набережной реки Пряжки.
   С другими перевозами связаны наименования Перевозного переулка (быв. Перевозная улица), проходящего на Малой Охте (Красногвардейский район), и Перевозной набережной, идущей от Общественного переулка параллельно проспекту Обуховской Обороны (Невский район).

Перевозная наб. Вид набережной с берега Невы. фото апрель 2015 г. Перевозная наб. Вид набережной в районе стоянкм судов. фото апрель 2015 г. Перевозная наб. Вид на берег Невы. фото апрель 2015 г. Перевозная наб. Дикая стоянка маломерных судов. фото апрель 2015 г.
Перевозная наб. Вид на Неву. фото апрель 2015 г.     Перевозная наб. Пристань и стоянка судов. фото апрель 2015 г.
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Перевозная наб.



Историческая справка по домам, Перевозная наб.



Перевозная наб.

История набережной(9)
Фотографии набережной(26)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях