Песочная наб., д. 24 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Песочная наб., дом 24



дата события историческая справка источник
Усадьба Л. А. Ильина
Лев Александрович Ильин строил дом для своей семьи, на протяжении четырех лет, начиная с 1911 года. Полностью строительство усадьбы завершилось лишь в 1915 году и рассчитана постройка на две семьи. Это полудачная усадьба с садом, двумя каменными флигелями и двухэтажным особняком. Дом деревянный, с мансардой и зенитным фонарем. Оштукатурен «под каменную архитектуру». Известно, что свое тридцатипятилетие Лев Ильин отметил пышно и торжественно в новом загородном доме неоклассического стиля. Смотрите также: Даля ул., дом 2.
1912 Лицевой флигель усадьбы Л. А. Ильина

гражд. инж. Л. А. Ильин
1914-1915 Сад усадьбы Л. А. Ильина

1917-1918 Усадьба великого князя Дмитрия Константиновича
Новым владельцем усадьбы становится великий князь Дмитрий Константинович. Здесь он проживал вместе со своей сестрой Ольгой Константиновной до марта 1918 года, когда и был лишен права распоряжаться собственным имуществом. Дмитрия Константиновича и еще троих великих князей заключили в Петропавловскую крепость и в январе 1919 года они были расстреляны.
1930-е Особняк Л. А. Ильина
Особняк снесли как антихудожественный. Усадебный участок с двумя сохранившимися флигелями, с фрагментом ограды и садовой вазой, превращенной в фонтан, - вот, что осталось от бывшей усадьбы.
1997 Особняк Л. А. Ильина
Воссоздание особняка. Примечание редакции: Имя главного архитектора проекта взято из публикации на сайте magnomed.narod.ru.
архитектор С. Лалазоров
2000-е Управление вневедомственной охраны

Песочная наб., д. 24 / ул. Даля, д. 2. Общий вид. Фото сентябрь 2010 г.Ныне усадьба входит в комплекс зданий УВО при ГУВД по СПБ и Ленинградской области. Смотрите также Песочная наб., дом 22.




История в фотографии: Песочная наб., дом 24



Историческая справка по домам, Песочная наб.

Песочная наб., 24

История набережной(35)
История дома(7)
Фотографии набережной(141)
Фотографии дома(15)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях