Лебяжье, пос. (Сосновоборское ГП) ⇒ Ломоносовский р-н

История объекта: Лебяжье, пос. (Сосновоборское ГП)



дата события историческая справка источник
Памятник защитникам ленинградского неба (самолет Ил-2)

Лен. область, Ломоносовский р-н, пос. Лебяжье. Памятник «Защитникам ленинградского неба». Самолет Ил-2. Фото 10 июня 2015 года.Центральный памятник мемориала — самолет Ил-2.
На стеле написано «Защитникам ленинградского неба. 1941-1945», а на соседнем обелиске: «Остановись, прохожий! Сей памятник детьми и внуками воздвигнут отцам и дедам, в борьбе с фашизмом ценою жизни завоевавшим славную Победу! Во имя будущего. От благодарных потомков тем, кто победил фашизм».
Лен. область, Ломоносовский р-н, пос. Лебяжье. Памятник «Защитникам ленинградского неба» (самолет Ил-2). Общий вид мемориала. Фото 10 июня 2015 года.   Мемориальная доска:
«Двухместный штурмовик Ил-2.
Создан в 1939 году КБ С. В. Ильюшина.
Вооружение 2 х 23-мм пушки, 2 х 7,62-мм пулемета, 1 х 12,7-мм пулемет, бомбовая нагрузка — 600 кг. За годы войны выпущено 36163 самолета.
Этот штурмовик защищал небо над Ленинградом и Балтийским морем. на Ил-2 сражались и пали смертью храбрых 1350 летчиков авиаполков, базировавшихся на аэродроме «Борки».


19 августа 2000 Памятный камень

Памятный камень о первом упоминании поселка Лебяжье в летописи: «...деревня на Красных Горах не Лебединке на Лебяжий...». В память 500 летия первого упоминания в летописи. 19 августа 2000 г.У здания Администрации посёлка Лебяжий установлен памятный каммень:
«...деревня на Красных Горах не Лебединке на Лебяжий...»
В память 500-летия первого упоминания в летописи.
19 августа 2000 г.


24 декабря 2004 Лебяженское городское поселение

Лебяженское городское поселение образовано 24 декабря 2004 года в соответствии с областным законом Ленинградской области № 117-оз «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Ломоносовский муниципальный район и муниципальных образований в его составе».
   В состав поселения вошли посёлок Лебяжье и территория бывшей Шепелевской волости (до 1994 года — Шепелевский сельсовет).
посёлок городского типа Лебяжье - административный центр
деревня Гора-Валдай 
деревня Кандикюля 
деревня Коваши 
деревня Новое Калище 
деревня Пулково 
деревня Сюрье 
деревня Форт Красная Горка 
посёлок Чёрная Лахта 
деревня Шепелёво.


август 2011 Памятник М.Е. Салтыкову-Щедрину
Памятник установлен в канун празднования 511 дня Рождения поселка Лебяжье.    Модель памятника поселку подарила петербургская академия имени Штиглица. Это была дипломная работа, выполненная в 50-х годах прошлого века. За свой счет учебное заведение отреставрировало гипсовую статую и отдала ее в литье. Эти строки написаны великим русским писателем М.Е. Салтыковым-Щедриныым в 1878 году в Лебяжье:«Люби Отечество своё, люби! Служи ему собственным лицом, а не через наёмников: не процветай особо, но совместно с твоими соотечественниками. Не утопай в бездельничестве и равнодушии, но стой грудью за други своя, жертвуй своими интересами, своей личностью, самоотвергайся!» Эти строки написаны великим русским писателем М.Е. Салтыковым-Щедриныым в 1878 году в Лебяжье: «Я люблю Россию до боли сердечной... собственность, семейство. Государство-вот триада, котрую вы призваны защищать и навсегда утвердить... Постараемся же сговориться, в какой мере и как ловчее это осуществить... А главное всё-таки: люби, люби и люби своё Отечество».    ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Лебяжье, пос. (Сосновоборское ГП)





Лебяжье пос., Лебяжье, пос. (Сосновоборское ГП)

История нас. пункта(4)
Фотографии нас. пункта(7)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях