Турово, дер. ⇒ Лужский р-н

История объекта: Турово, дер.



дата события историческая справка источник
Туровское озеро
Ленинградская область, Лужский район, деревня Турово. Вид на Туровское озеро с Центральной дороги. Фото 7 июня 2014 года. На территории деревни Турово расположено Туровское озеро.
Печерский источник
Около деревни Турово находится знаменитый святой Печерский источник. Появление Печерского источника относится к рубежу XVI-XVII веков, когда в летнюю пору одна деревенская девушка, пасшая свой скот, счастливым случаем была избавлена от непрекращающихся посягательств одного крестьянина явлением Пресвятой Богородицы. На том самом месте, где произошло неожиданное появления Девы Марии, стал пробиваться священный источник, который вскоре стал известным благодаря своей воде с целебными и живительными свойствами.   Спустя некоторое время, в расположенной неподалеку пещере появилась чудотворная икона Успенской Божией Матери, на которой также были изображены лики Иоанна Предтечи, Иисуса Христа и всех его Апостолов. В пещере, а именно, в лесном овраге, где появилась икона, была выстроена часовня во имя Печерской Богоматери, которая была полностью выстроена из дерева. Спустя некоторый промежуток времени святая икона Успенской Богоматери была перенесена в новую часовню. Близлежащая к святыне местность стала называться Малой Печоркой.    В течение XVII-XVIII столетий чудотворный образ Печерской Богоматери располагался в здании часовни, лишь в 1789 году из часовни она была перенесена в деревню Лугу, в которой был возведен великолепный собор, освященный во имя великомученицы Екатерины. После перенесения иконы в собор на лик была возложена вызолоченная серебряная риза. Каждый год в летнюю пору, после того, как в Луге совершается священная Литургия, проходящая в Воскресенском соборе, крестным ходом икона возлагается к месту своего появления.   В 1851 году Власов Тимофей – крестьянин из деревни под названием Гобжицы, расположенной при Печечицком приходе, а также богатая помещица Кишкина Варвара возвели новую часовню в деревне Турово, освященную в честь святого Николая Чудотворца. Появление новой часовни было связано с тем, что в 1702 году одноименная церковь в Турово была разобрана. За разработку проекта строительства часовни взялся известный архитектор ..
Смотреть весь текст.
1 января 2006 Ленинградская область, Лужский район, деревня Турово. Перспектива Центральной улицы от поворота к ДНП «Лужское». Фото 7 июня 2014 года. Деревня Турово включена в состав Заклинского сельского поселения.
2013 ДНП «Лужское»
Ленинградская область, Лужский район, деревня Турово. План ДНП «Лужское». Фото 7 июня 2014 года. На сельхозяйственных землях деревни Турово строится Дачное Некоммерческое Партнерство «Лужское»


История в фотографии: Турово, дер.





Турово, дер.

История нас. пункта(4)
Фотографии нас. пункта(8)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях