Луга, г. ⇒ Лужский р-н

История объекта: Луга, г.



дата события историческая справка источник
1857 Железнодорожная станция Луга.

На 129-й версте Петербурго-Варшавской железной дороги открыта станция Луга.


1955 Памятник Ленину в городе Луга

город Луга, памятник В.И. Ленину в Центральном сквере. Общий вид три четверти. Фото июнь 2014 г.В Центральном сквере установлен памятник В.И. Ленину.


10 мая 1975 Мемориал «Партизанская слава»
Мемориальный комплекс в Лужском районе Ленинградской области (135 км, Киевского шоссе), посвящённый боевому братству партизан трех областей - Ленинградской, Новгородской и Псковской сооружался в 1973-1975 годах и был открыт к 30-летию Победы.   Композиционным элементом, объединяющим все детали памятника, является дорога, которая начинается около железобетонного дота, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны. Она проходит по полю, на котором установлены 13 гранитных стел-валунов с надписями, посвященными 13 партизанским бригадам, сражавшимся в Ленинградской области. У подножия холма дорога переходит в широкую лестницу, по обе стороны которой находятся три уступа-бастиона, символизирующие три области.   Монумент «Партизанская слава» венчает холм, на вершине которого расположена скульптурная композиция высотой более 20 метров. На высоком гранитном пьедестале установлена статуя девушки-партизанки с автоматом и развевающимся знаменем в руках; она как бы призывает народ на священную войну с захватчиками.   Проходя рядом пьедесталом, дорога уходит под массивную бетонную плиту мемориального зала, на фасаде которого расположены три горельефные композиции: «Уход в партизаны», «Клятва», «Бой». Внутри по периметру здания тянутся узкие незастеклённые окна-бойницы, над ними — фриз из документальных фотографий военных лет. На противоположной от входа стене — широкий проем, закрытый решеткой с текстом партизанской клятвы...
Смотреть весь текст.
2 августа 1977

Г. Луга. Привокзальный сквер. Cтела в честь присвоения городу Луге звания «Город воинской славы». Картуш с текстом "Указа об присвоении городу Ордена Отечественной Войны". фото июнь 2014 г.Указ Президиума Верховного Совета СССР
«О награждении города Луги Ленинградской области орденом Отечественной войны I степени»

За мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200 летием со дня основания наградить город Лугу Ленинградской области орденом Отечественной войны I степени.

Москва, Кремль.
2 августа 1977 года


5 мая 2008 Луга - город воинской славы

УКАЗ
Президента Российской Федерации
О присвоении городу Луге почетного звания Российской Федерации
«Город воинской славы»


     За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить городу Луге почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».


Президент Российской Федерации
      В. Путин
Москва, Кремль
5 мая 2008 года
№ 554


9 мая 2010 Стелла «Город воинской славы»

Г. Луга. Привокзальный сквер. Cтела в честь присвоения Луге звания «Город воинской славы». Общий вид. фото июнь 2014 г.Стелла «Луга - город воинской славы» установлена в Привокзальном парке около железнодорожного вокзала Луга-1.


15 октября 2013 Объекты ЖКХ Луги передали на баланс района

   Совет депутатов Лужского городского поселения одобрил изменения в Устав Луги, направленные на объединение города и района, а также принял решение о передаче полномочий в сфере ЖКХ и транспорта на уровень Лужского района. Решение принято единогласно.
   Полномочия в сфере ЖКХ и транспорта будут переданы на районный уровень до 1 ноября 2013 года. До 1 мая 2014 года Лужскому району перейдут остальные полномочия органов местного самоуправления Луги, что позволит запустить процедуру объединения муниципального района и города. Во время переходного периода, который продлится до 31 декабря 2014 года, полномочия будут исполняться в соответствии с отдельными соглашениями между органами местного самоуправления Луги и Лужского муниципального района.
   Все коммунальные предприятия Луги, которые находятся в стадии банкротства или конкурсного управления, будут выкуплены Лужским районом при поддержке областного бюджета.
13 февраля 2018 Жители Луги получили благоустроенную набережную
В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» завершился первый этап строительства набережной вдоль реки Луги.   «О строительстве набережной здесь мечтала еще Екатерина II, присвоившая Луге статус города. И сегодня лужане получили возможность прогуливаться вдоль реки, — отметил губернатор Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Лужский район. — Но чтобы набережная по-настоящему ожила, здесь еще предстоит построить кафе, сувенирные магазины, а также создать места для уличных музыкантов и художников».   Глава региона подчеркнул, что появление подобных общественных пространств — задача, стоящая перед всеми муниципальными образованиями Ленинградской области. Неслучайно, пожелание лужан по строительству набережной было поддержано региональным правительством. Александр Дрозденко положительно оценил завершение первого этапа обустройства набережной, включавшего укладку брусчатки, установку перил и ограждений, скамеек, малых архитектурных форм, а также организацию освещения и озеленение.   По данным пресс-службы Правительства Ленинградской области, работы по благоустройству набережной ведутся в соответствии с муниципальным контрактом от 1 августа 2017 года.    Цена контракта 66, 4 млн рублей. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» Лужскому району было выделено в 2017 году более 20 млн рублей на благоустройство двух общественных пространств — Городской сад и Сквер Воинской Славы.    Более 40,7 млн рублей направлены на обновление 10 дворовых территорий. В Городском саду, расположенном в районе набережной, проведены работы по озеленению территорий, организованы прогулочные дорожки, установлены детская площадка, урны, освещение, скамейки...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Луга, г.





Луга, г.

История нас. пункта(8)
Фотографии нас. пункта(14)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях